Станок для протягивания зубцов шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 118151

Гр. 212

Класс 49d, 11

49с, 8о2

И. K. Фартучный, В. Н. Тригалев и E. Г коновалов

СТАНОК ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ ЗУБЦОВ ИЕСТЕРЕН

Заявлено 20 февраля 1997 г. за № 0811/363177/25

Описываемый станок предназначается для обработкп зубцов цилиндрических шестерен протягиванием с обкаткой. Станок снабжен протяжкой, выполненной в виде образующей рейки, совершающей прямолинейные рабочие перемещения.

Особенность станка заключается в том, что оси его протяжки и врашающейся заготовки расположены параллельно и под некоторым углом к направлению протягивания. Этим достигается осуществление обкаточного движения протяжки относительно заготовки. Последняя закрепляется в головке, которая может быть выполнена свободно вращающейся или кинематически связанной с ползуном станка.

Эти особенности станка обеспечивают упрощение его кинематической схемы и повышение производительности.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка в двух проекциях; на фпг. 2 — протяжка и поперечном разрезе.

На ползуне 1 станка установлена протяжка 2, выполненная в виде образующей рейки. Протяжка составлена из комплекта отдельных протяжек 8. Комплект протяжек собирается на плите 4, прикрепляемой к ползуну станка.

Поджим протяжек осуществляется посредством клина 5. Режущие части отдельных протяжек располагают с таким расчетом, чтобы при повороте заготовки б на угол, соответствующий шагу зацепления, в работу вступала следующая по счету протяжка комплекта. Заготовка б закрепляется в головке станка, которая может быть выполнена свободно гращающейся или же принудительно приводимой во вращение.

Оси головки, несущей заготовку, и протяжки расположены параллельно и под некоторым углом к направлению протягивания. Этим достигается ооКа io I1oe pnижение протяжки относительно зaroio tr. H случае применения в станке свободно вращающейся головки OTпоситсльпое дви№ 118161

П редм ет и зо бретения

1. Станок для протягивания зубцов шестерен, отлич аю щийся тем, что, с целью осуществления обкаточного, относительно заготовки, движения протяжки, выполненной в виде образующей рейки при ее прямолинейном рабочем перемещении оси протяжки и вращающейся заготовки расположены параллельно и под некоторым углом к направлению пр отягивания.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что заготовка закреплена в свободно вращающейся или кинематически связанной с перемещением ползуна станка головке.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Подп. к печ. 19.Ц-59 г.

Тира:к 925 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 778

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 жение протяжки с определенной скоростью используется для приведения во вращение заготовки с соответствующей окружной скоростью. При этом для придания заготовке вращательного движения в начальный момент, т. е. при врезании первого режущего зуба, в комплекте протяжек должна быть предусмотрена гладкая направляющая. Эта направляющая должна быть расположена параллельно протяжке и предназначаться для захода в канавку, заранее прорезаемую на образующей заготовке.

При применении в станке принудительно приводимой во вращение головки последняя посредством рейки 7, сцепленной с ней шестерни 8, сменных шестерен 9, 10 и червячной пары 11, 12 кинематически связана с ползуном 1. Наличие сменных шестерен 9, 10 обусловливается необходимостью перестройки станка для нарезания шестерен неизменного модуля, но с другим числом зубцов. Возможность нарезания неизменным набором протяжек ряда шестерен, отличающихся числом зубцов, представляет также преимущество описываемого станка по сравнению со станками, в которых для протягивания таких шестерен требуется индивидуальная профилировка протяжек.