Способ определения функционального состояния легких

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ.ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕГКИХ путем регистрации дыхательных волн, реоплетизмограммы , отличаюши и с я тем, что, с целью выявления нарушений взаимосвязи вентиляции и кровенаполнения легких, одновременно регистрируют дыхательныеволны с грудной клетки и верхних конечностей к по фазовому расхождению волн определяют нарушение взаимосвязи вентиляции и дыхательных колебаний кровенаполнения легких.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Ц4 А 61 В 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) /g/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3686899/28-14 (22) 06.01.84 (46) 30,09.85. Бюл. N 36 (72) В. В. Петраш и И. В. Бубнова (71) Ленинградский государственный ордена

Ленина институт усовершенствования врачей им. С. М. Кирова (53) 615.475 (088.8) (56) Жуковский Л. И., Финерман Е. А. Осно-. вы клинической реографии легких. Киев, 1976, с. 7 — 41.

„„SU„„1181629 A. (54) (57) СПОСОБ. ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕГКИХ путем регистрации дыхательных волн, реоппетизмограммы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью выявления нарушений взаимосвязи вентиляции и кровенаполнения легких, одновременно регистрируют дыхательные. волны с грудной клетки и верхних конечностей и по фазовому расхождению волн определяют нарушение взаимосвязи вейтиляции и дыхательных колебаний кровенаполнения легких.

Составитель О. Макаренко

Техред М. Надь

Корректор А. Зимокосов

Редактор Л. Авраменко

Подписное

Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5973/3

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1181629 2

Изобретение относится к медицине, а имен- реоплетиэмограммы производят в положении но функциональной диагностике патологических лежа, руки располагают вдоль туловища, но состояний системы внешнего дыхания и кро- так чтобы исключался их контакт с другими вообргщения. частями тела. При спокойном дыхании проЦель изобретения — выявление нарушений 5 изводят синхронную запись дыхательных взаимосвязи вентиляции и кровенаполнения волн реопяетиэмограммы двух отведений: легких. с рук и с груди. По записи определяют налиСпособ осуществляют следующим образом. чие и степень десинхронизации между дыхаНа предварительно обработанные спиртом тельными волнами записанных отведений .4 участки тела на груди — трансторакальное отведе- 10 реоплетизмограммы. Наличие десинхрониэации цие или зональное грудное отведение и на верхние между дыхательными волнами свидетельствует конечности накладывают электроды. о сдвигах периода дыхательных колебаний

В качестве электродов используют стандарт- кровенаполнения легких относительно периода ные кардиографические или реографические их вентиляции. Выявляемые предлагаемым электроды. Контакт с кожей обеспечивают с 15 .способом сдвиги имеют место уже при ран-. помощью электропроводной пасты или элект- них компенсированных этапах развития паторолитного раствора, Запись дыхательных волн логии.