Многошпиндельный станок для шлифования изделий малых диаметров, имеющих форму тел вращения с криволинейной образующей, например, пульпоэкстракторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 9

67а, 22

Рй 118170

t (p, " t 1

° " t. Ртt, 1

11 . (t, 119c г1

C ;:,, и I г1- я

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Соколов, E. А. Володин и Е. Г. Власова

МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ МАЛЫХ ДИАМЕТРОВ, ИМЕЮЩИХ ФОРМУ ТЕЛ

ВРАЩЕНИЯ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ОБРАЗУЮЩЕЙ, НАПРИМЕР

ПУЛЬПОЭКСТРАКТОРОВ

Заявлено 9 июля 1958 г. за № 603666j25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 107554 от 14 января 1957 г. на имя тех же авторов

В основном авт. св. 107554 описан способ шлифования изделий малых диаметров, имеющих форму тел вращения с криволинейной образующей, например пульпоэкстракторов. Особенностью этого способа является то, что шлифовальному кругу сообщают движение вдоль заготовки и вращение в направлении, обеспечивающем натяжение заготовки вдоль ее оси при прижатии ее к жесткой опоре.

Предлагаемый многошпиндельный шлифовальный станок предназначен для осуществления способа шлифования по основному авторскому свидетельству. Особенностью станка является установка между расположенными по окружности цангами многошпиндельной бабки и жесткой опорой щелевого кондуктора. Последний ориентирует вращающиеся заготовки в плоскости шлифования на жесткой опоре и обеспечивает этим одновременное шлифование большого количества заготовок одним шлифовальным кругом, в результате чего увеличивается массовый выпуск изделий на малых производственных площадях.

На чертеже дана кинематическая схема предлагаемого многошпиндельного станка.

Многошпиндельная бабка имеет фрикционный привод 1, сообщающий вращение шпинделям 2, снабженным цангами и расположенным по окружности, центр которой лежит на осн бабки. Проволоки 8, являющиеся заготовками, проходят через шпиндели 2, попадают в цанги и за-. тем сходятся к оси бабки. При выходе из цанг проволоки 8, обладая малой жесткостью, изгибаются и попадают в щелевой кондуктор 4. Псследний сводит расположенные в пространстве проволоки 8 и ориентирует их в плоскости шлифования на жесткой опоре 5, благодаря чему воз№ 118170

Предмет изобретения

Многошпиндельный станок для шлифования изделий малых диаметров, имеющих форму тел вращения с криволинейной образующей, например пульпоэкстракторов, согласно способу по авт. св. № 107554, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ориентирования заготовок в плоскости шлифования на жесткой опоре и обеспечения этим одновременного фасонного шлифования большого их количества одним шлифовальным кругом, между расположенными по окружности цангами многошпиндельной бабки и жесткой опорой установлен щелевой кондуктор.

9 Ю 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина Гр. 248

Подп. к печ. 13.1П-59 r, Тираж 905 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1322

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. можно одновременно шлифовать одним шлифовальным кругом б большое количество заготовок — проволок 8.

Шлифование осуществляется периферией круга б на жесткой опоре

5 при вращении заготовок-проволок 8 и при подаче круга б вместе с жесткой опорой 5 вдоль оси шпиндельной бабки при помощи кулака 7.

Переменное сечение заготовок 8 вдоль оси достигается изменением зазора между периферией круга 6 и жесткой опорой 5 с помощью копира

8, копирный ролик 9 которого связан с кругом б рычагом 10.