Способ производства заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЗАГОТОВОК , включающий нагрев и прокатку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества проката за счет уменьшения трещинообразования по граням заготовки, нагрев Двух противоположных граней осуществляют с перепадом температур 40-80 С, а двух других - до одинаковой-температуры , причем прокатку в первом и чистовом проходах осуществляют в направлении , параллельном граням заготовки с перепадом температур.

СО|ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 21 В 1/04 ф(ъ Ф аН A8TOPGHOMY С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЪ|ТИЙ (2 1) 3640507/22-02 (22) 06.07.83 (46) 30.09.85. Бюл. Щ 36 (72) В.Д.Дмитриев, Г. В.Ошеровский, M.ß. Бровман и P.Н.Грекин (71) Донецкий ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции металлургический завод им.В.И.Ленина (53) 621.771.02.04(088.8) (56) Шевакин Ю.Ф. и др. Обработка металлов давлением. M. Металлургия, 1972, с. 82 °

Авторское свидетельство СССР

Ф 384575, кл. В 21 В 1/38, 1968.

„, SU„„1181728 А (54) (57) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЗАГОТОВОК, включающий нагрев и прокатку, о т л и ч а ю.шийся тем, что, с целью повышения качества проката за счет уменьшения трещинообразования по граням заготовки, нагрев двух противоположных граней осуществляют о с перепадом температур 40-80 С, а двух других — до одинаковой температуры, причем прокатку в первом и чистовом проходах. осуществляют в направлении, параллельном граням заготовки с перепадом температур.

1181728

Составитель N. Блатова

Редактор Т.Парфенова Техред Т.Фанта Корректор В.Синицкая

Заказ 5981/8 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано в прокатных цехах для производства заготовок.

Цель изобретения — повышение качества проката за счет уменьшения трещинообраэования по граням заготовки

На чертеже показана схема деформации заготовки в чистовом проходе, На чертеже приняты следующие обозначенияг;исходная заготовка 1, рабочие валки 2 и 3, грани A и б заготовки, нагретые соответственно до наибольшей и наименьшей температуры; грани t. "и Э заготовки, нагретые до одинаковой температуры.

Способ осуществляется следующим образом.

Нагрев перед прокаткой слитков прямоугольной формы размерами

? 10х630 — — — — 1930 мм из углеродистых, 590х510 конструкционных и легированных марок стали осуществляют в рекуперативных колодцах так, что температура одной иэ граней 1200 С, а противоположной — на 40-80 С меньше. Темо пература двух других граней одинакова. Из слитков прокатывают круглые 30 профили диаметром 130-180 мм таким образом, чтобы в первом и чистовом проходах деформация осуществлялась в направлении, параллельном граням, нагретым с перепадом температур.

1200 С является максимальной температурой нагрева слитков перед прокаткой из легированных марок стали. Если температура противоположной грани на 20 С меньше (1180 С), то это обычный нагрев, так как перепад температур соответствует допускаемым погрешностям приборов нагревательных колодцев и фотопирометров на стане. При перепаде в 40 С температура нагрева о слитков уменьшается в среднем на

20 С, что при теплоемкости стали о

0,15 кал/кг град. и объеме производства 1200000 т/год дает экономию природного газа

OL15 20 1200000 — 450000 мэ /год

При перепаде в 60 С экономия топлива о составляет 675000 м /год, а при перепаде в 80 С вЂ” 900000 м /год. При увеличении перепада на величину более

80 С температура одной из граней слитка меньше 1120 С, наступает потеря пластичности металла, что приводит к браку по поверхностным дефектам, для предупреждения чего такие слитки. возвращаются на подогрев, что требует дополнительного расхода тепловой энергии.

Способ позволяет повысить качество проката, увеличить выход годного.