Способ тушения горящих нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мн 118173

Класс 61а, 21oi

СССР т .4;1,с l93iilg

113 14ТИТ11Ю. ! иннннннннн О ssasaq

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Казаков, Л. В. Коршак и В. П. Лосев

СПОСОБ ТУШЕНИЯ ГОРЯЩИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 12 августа 1958 г. за № 605885 в 1(омитет но делам изобретений и открытий нрн Говете Министров СССР

Недостатком изве,"тных способов тушения горящих нефтепродуктов с применением пен, например, воздушно-механических или химических является сравнительно низкая устойчивость последних, в резуJIhT3те чего для успешного тушения горящих нефтепродуктов такие пены приходится подавать на горящую поверхность длительное время, что связано с большим расходом пены. Кроме того, из нанесенной на горящую поверхность нефтепродуктов воздушно-механической или химической пены выделяется большое количество жидкой дисперсионной фазы, которая загрязняет нефтепродукт.

Описываемый способ по сравнению с известными устраняет проникноьение паров нефтепродуктов в зону горения и является более эффективным.

Для этого на поверхность горящих нефтепродуктов наносят образующий твердый покров слой пены, состоящей, например, из мочевиноформальдегидной смолы, пенообразователя и кислого катализатора.

Может быть применена пена следующего, например, состава в вес, ч.:

Мочевино-формальдегидная смола — 40

Вода — 45

Пенообразователь — 24

Катализатор кислый в виде водорастворимых солей, жидкости или газа — до рН менее 6

Пена указанного состава, нанесенная на поверхность горящих нефтепродуктов, в течение 1 — 2 мин. превращаетая в твердый покров, прекращающий доступ горючих паров в зону горения.

После тушения твердый покров может быть легко удален с поверх.— ности нефтепродукта или использован в качестве плавающей крыши удельного веса 0,2 — 0,4, сокращающей испарение нефтепродуктов, главным образом наиболее легких их компонентов. № 118173

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г Голандский Гр. 239.

Поди. к пен. 31.1-59 г

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 47

Тираж 925

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ тушения горящих нефтепродуктов с применением пен, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью прекращения проникновения паров в зону горения путем образования твердого покрова, на поверхность горящего нефтепродукта наносят слой пены, состоящей, например, из мочевино-формальдегидной смолы, пенообразователя и катализатора кислого, в количестве необходимом для создания среды с рН менее б