Способ получения крепкой азотной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118175

Класс 121, 26

СССР г.О i@3ii J" Я !

11." тИТт1 1,10,. „ „„,, i

ОписАние изОБеетеййя и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Симонов и К. Т. Коженова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕПКОЙ А3ОТНОА КИСЛОТЫ

Звивпеио 9 июня 1958 г. вв ¹ 601604/23 в Ко п тет по, епвтi ивобрете. ий и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ получения крспкои азотной кис, IGTbl из жидких окислов азота, слабой азотной кислоты и кислорода в автоклаве. В известном способе сырья смесь из окислов азота и слабой азотной кислоты

Готовится периодически в приемных мешалках, из которых подастся и автоклав.

В описываемом способе получения крепкой азотной кислоты обеспечивается непрерывная работа автоклавного отделения и упрошена регулировка и контроль процесса.

Для этого подачу в автоклав жидких окислов азота и слабой азотной кислоты производят раздельно, двухкамерным поршневым насосом под давлением, со смешением их в нагнетательной IHHHH или непосредственно в автоклаве.

С целью получения оптимального соотношения М О .. Н О в смеси при постоянной производительности насоса, состав смеси регулируют концентрацией азотной кислоты.

На чертеже приведена схема насосной установки, применяемой при осуществлении описываемого способа. жидкие окислы азота с незначительной примесью НХО.- стекают из конденсаторов отбелочного отделения в бак 1. Слабая азотная кислота из окислительных и промывных башен и доокислителя собирается в баке 2. В этот же бак подводится отбеленная крепкая IXO.„которая может быть использована для изменения концентрации смеси слабых кислот в случае нарушения нормального технологического процесса, например отделении нитроолеумной адсорбции.

Из баков 1 и 2 жидкие окислы азота и слабая азотная кислота бираются камерами 8 и 4 двухкамерного поршневого насоса и подаютс. раздельно под давлением со смешением их в нагнетательной линии или непосредственно в автоклаве. В результате применения двухкамерного

¹ 118l75 поршневого насоса, дозирующего жидкие окислы азота и слабую азотную кислоту в определенном соотношении, исключается необходимость предварительного смешения их в мешалках. При этом реакционная сырая смесь как бы образуется в тройнике б нагнетательной линии насоса, а если окислы азота и кислота нагнетаются по самостоятельным линиям, то реакционная смесь необходимого состава получается непосредственно в автоклаве.

Необходимость в анализах сырой смеси в данном случае отпадает, так как слабая азотная кислота смешивается с жидкими окислами азота в определенной пропорции, соответственно соотношению производительностей камер 3 и 4 насоса.

В случае увеличения в жидких окислах азота содержания HNO> для поддержания необходимого соотношения Ь404. Н О в реакционной смеси следует, соответственно, увеличить концентрацию HN03 в баке 2 или уменьшить производительность камеры 4 насоса с помощью байпаса кислоты.

Мешалки б в баках 1 и 2 включаются только в случае нарушения технологического режима в цехе.

Просачивающаяся через ступень поршня камеры 4 насоса слабая азотная кислота, а также поступающая к сальнику по трубе 7, производят непрерывную смазку трущихся частей в цилиндре и сальнике, в результате чего обслуживание насоса упрощается и увеличивается срок службы поршневых и сальниковых уплотнений.

На чертеже обозначены позицией 8 — перемычка с вентилем для отключения кислотного цикла от цикла окислов азота при пусках и остановках насоса; позицией 9 †газов колпак с манометром; позицией 10 †предохранительн клапаны; позицией 11 †обратн клапаны; позицией 12 †фильт кислоты и окислов азота и позицией 18— газосбросный стояк на всасывающей линии жидких окислов азота.

Предмет изобретения

1. Способ получения крепкой азотной кислоты из жидких окислов азота, слабой азотной кислоты и кислорода в автоклаве, о тли ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности работы автоклавного отделения и упрощения регулировки и контроля процесса, подачу в автоклав жидких окислов азота и слабой азотной кислоты производят раздельно, двухкамерным поршневым насосом под давлением, со смешением их в нагнетательной линии или непосредственно в автоклаве.

2. Выполнение способа по п. 1, о тли ч а ющ ееся тем, что, с целью получения оптимального соотношения N>04 Н О в смеси при постоянной производительности насоса, состав смеси регулируют концентрацией азотной кислоты.