Горизонтальный гидравлический пресс для формования ободьев колес
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБОДЬЕВ КОЛЕС, содержащий размещенньге на основании и стянутые колоннами неподвижные траверсы, смонтированные с возможностью перемещения вдоль колонны приводные подвижные траверсы , а также деформирующие кулаки-секторы и пирамидальные оправки привода их перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен плитами и гидравлическими цилиндрами, при этом гидравлические цилиндры и пирамидальные оправки смонтированы на подвижных траверсах, а кулаки-секторы размещены на плитах, прич)гм плиты связаны с гидравлическими цилиндрами и смонтированы с воз5 можностью перемещения вдоль осей пирамидальных оправок.
СОЮЗ С08ЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 3774972/25-27 (22) 23.07.84 (46) 30.09.85. Бюл. Р- 36 (72) В.Я. Скляренко-Степанов, В.П.Ситников, А.Я. Винник, В.-С.Лысенко и В.Ф. Троян (71) Одесское производственное объединение "Прессмаш" им.60-летия
Октября (53) 621.979(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 172626, кл. В 21 К 1/38, 1963. (54) (57) ГОРИЗОНТАЛЬНЬ1И ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ФОРЮВАНИЯ ОБОДЬЕВ
КОЛЕС, содержащий размещенные на основании и стянутые колоннами не„„SU„„1181758 A подвижные траверсы, смонтированные с возможностью перемещения вдоль колонны приводные подвижные траверсы, а также деформирующие кулаки-сек. торы и пирамидальные оправки привода их перемещения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен плитами и гидравлическими цилиндрами, при этом гидравлические цилиндры и пирамидальные оправки смонтированы на. подвижных траверсах, а кулаки-секторы размещены на плитах, причем плиты связаны с гидравлическими цилиндрами и смонтированы с возможностью перемещения вдоль осей пирамидальных оправок.
1181758
Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессо. вому оборудованию.
Целью изобретения является повышение надежности. 5
На фиг. 1 показан пресс, общий вид, (механизмы пресса в исходном положении), на фиг. 2 — то же, в рабочем положении., Пресс содержит расположенную на основании 1 станину, выполненную в виде стянутых колоннами 2 непод,вижных траверс 3 и 4. В траверсе 3 расположен силовой гидроцилиндр 5. На неподвижной траверсе 4 расположена заслонка б со своим приводом 7, штанга 8 и ускорительные цилиндры 9. Одна из подвижных траверс 10 жестко скреплена со штоком силового гидроцилиндра 5, а в горая подвижная тра- 20 верса 11 — со штангой и штоками ускорительных цилиндров 9. На подвижных траверсах смонтированы формообразующие инструменты 12, состоящие из пирамидальных оправок 13 и кулаков-секторов 14. Кулаки-секторы
14, взаимодействующие с пирамидальными оправками, расположены на плитах 15 в радиальных направляющих и
l подпружинены. Гидротолкатель 16 вы- ЗО полнен в виде гидроцилиндров смонтированных на подвижных траверсах.
Плунжеры 17 скреплены с подвижными траверсами, а цилиндры 18 контак— тируют с плитами 15 посредством направляющих штырей 19. Шайбы 20, 35 скрепленные с цилиндрами 18, предназначены для обслуживания заданного диапазона диаметров ободьев.
Обод колеса 21 выставляется по оси прессования в загрузочном устройстве 22.
Пресс работает следующим образом.
Цеховые средства механизации доставляют обод 21 в загрузочное устройство 22. Ускорительные цилиндры 9 перемещают подвижную траве1. су 11 до соприкосновения торцов изделия с торцами кулачков-секторов.
При этом бурт штанги ограничивается крышкой заслонки. Затем подвижная заслонка совершает ход и перекрывает центральное отверстие в неподвижной траверсе 4. В поршневую полость силового гидроцилиндра подается рабочая жидкость. Гидротолкатели постоянно находятся под давлением. Подвижная траверса 10 перемещается с заданной скоростью прессования. Плиты 15 сближаются с пирамидальными оправками. Кулаки-секторы радиально расходятся в плоскости плиты и формируют иэделие, Пли— ты 15 посредством направляющих штырей 19 утапливают цилиндры гидротолкателей.
Возврат механизмов пресса в исходное положение происходит следующим образом.
Поршень силового цилиндра отводится в крайне левое положение, инструменты 12 раскрываются, так как гидротолкатели возвращаются в исходное положение. Рабочая жидкость подается в поршневые полости ускорительных цилиндров для образования зазора между подвижной заслонкой и штангой. Выводится заслонка, и ускорительные цилиндры возвращают подвижную траверсу 11 в исходное положение. Цеховые средства механизации удаляют готовое изделие из пресса. Цикл окончен.
Технико-экономический эффект заключается в снижении металлоемкости пресса, повышении. надежности за счет использования одного силового гидроцилиндра и упрощения конструкции инструментальных пар.
1181758
1181758
Заказ 6032/10 Тираж 774
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель В. Комаленков
Редактор Л. Веселовская Техред Т.Фанта " Корректор Г. Решетник