Механический ключ к токарному патрону

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЧЕСКИЙ КЛЮЧ К ТОКАР НОМУ ПАТГОНУ, в корпусе которого установлен привод вращения ключа с системой управления привода, отличаюший с я тем, что, с целью упрощения управлен циклом зажима - разжима патрона, привод вращения ключа установлен в корпусе с воз . -/5 fB можностью поворота и снабжен жестко связанной с ним планкой, а на корпусе выпоп ,нёны выступы с направляющими, параллельными планке, при этом ключ снабжен размещенными на каждой направляющей подпружиненными упорами и индивидуальными приводами, посредством которых подпружиненные упоры установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения по заданной программе и предназначены для взаимодействия с упомянутой планкой, а система управления привода снабжена конечными выключателями , установленными параллельно упорам и предназначенными для взаимодействия с планкой.

СОК)З СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! 1) (51)4 В 23 В 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3740554/25-08 (22) 20.01.84 (46) 30.09.85. Бюл. N" 36 (72) Ю. С. Ткаченко (53) 621.941.3 (088.8) (56) Станки и инструмент. 1978, Р 2, с. 36-37. (54) (57) МЕХАНИЧЕСКИЙ КЛЮЧ К ТОКАР—

НОМУ ПАТРОНУ, в корпусе которого установлен привод вращения ключа с системой управления привода, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения унравления циклом зажима — разжима патрона, привод вращения ключа установлен в корпусе с возможностью поворота и снабжен жестко связанной с ним планкой, а на корпусе выпол.нены выступы с направляющими, параллельными планке, при этом ключ снабжен размещенными на каждой направляющей подпружиненными упорами и индивидуальными приводами, посредством которых подпружиненные упоры установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения по заданной программе и предназначены для взаимодействия с упомянутой планкой, а система управления привода снабжена конечными выключателями, установленными параллельно упорам и предназначенными для взаимодействия с планкой.

1 !1817

Изобретение относится к станкостроению, более конкретно к устройствам для управления циклом зажима - разжима токарного патрона.

Целью изобретения является упрощение управления циклом зажима — разжима патрона путем создания условий для регулирования усилий зажима и разжима.

На фиг. показан ключ общий вид с частичным разрезом; на фиг. 2 — видАна 1О фиг. 1, Устройство состоит из корпуса 1 с лапами крепления 2 и выступами с направляющими

3 и 4 (фиг. 1 и 2).

В корпусе 1 установлен с возможностью поворота привод механического ключа, состоящий из редуктора 5 с выходным валом

6 и фланцевого электродвигателя 7, закрытый крышкой 8. Корпус редуктора 5 снабжен планкой 9 и опорными буртиками скольжения.

С другой стороны к корпусу 1 крепится . гидроцилиндр 10, снабженный штоком — поршнем 11 и крышкой 12. В штоке — поршне

11 в подшипниковых опорах 13 и 14 установлен шпиндель 15 механического ключа и закреплен гайками 16. Выходной конец шпинделя 15 механического ключа имеет квадратное сечение, а второй его конец выполнен полым с продольными пазами. Полый конец шпинделя 15 соединен с выходным валом 6 редуктора 5 посредством штифта 17.

Штифт 17 жестко установлен в поперечном отверстии выходного вала 6 редуктора 5 и скользяще установлен в продольных пазах полого конца шпинделя 15 (фиг. 1).

На концах выступов с направляющими 3 и 4 закреплены редукторы 18 и 19 с ходовыми винтами 20 и 21. Выступы 3 и 4 снабжены продольными пазами, выполняющими роль направляющих, в которых установлены корпуса 22 и 23 с гайками, находящимися в контакте с ходовыми винтами 20 и 21. Корпуса 22 и 23 несут тарированные пружины

24 с упорами 25 и 26 и конечные выключатели 27 и 28. Гидроцилиндр 10 подключен к гидросистеме станка с программным управлением. Устройство снабжено системой (не показана) программного управления, которая подключается к станку и является составной частью системы программного управления о станка. Система управления предложенного устройства имеет ручной наладочный режим работы. Изменение координат раствора кулачков токарного патрона и корпусов 22 и 23 с тарированными пружинами 24 по направляющим выступов 3 и 4 обеспечиваегся системой управления включением электродвигателей 7, 29 и 30 с помощью реле времени.

82 г

Устройство работает следующим образом.

При обработке детали на станке с программным управлением в систему его управления вводится программа, в начале которой программируется раствор кулачков на диаметр.эакрепляемой детали и усилие ее зажима.

При включении станка для обработки заданной детали по программе система управления включает механизм ориентации токарного патрона и гидроцилиндр 10 для подвода механического ключа к токарному патрону.

Фиксация токарного патрона относительно шпинделя- 15 механического ключа осуществляется посредством трехзубого копира и гидроцилиндра с роликом. При включении гидроцилиндра 10 шток-поршень 11 вместе со шпинделем 15 движется к патрону. При несовпадении квадратного отверстия ведущего колеса токарного патрона с квадратным хвостовиком шпинделя 15 механического ключа осевое движение последнего с усилием 15

20 кг приостанавливается. После этого срабатывает реле времени системы управления и включает электродвигатель 7 в прямом или обратном направлении, шпиндель получает вращение и при совпадении его квадратного хвостовика с квадратным отверстием ведущего колеса патрона последний досылается в по-. лость квадратного отверстия патрона гидроцилиндром 10. При включении электродвигателя 7 включаются и электродвигатели 29 и

30 приводов корпусов 22 и 23 с тарированными пружинами 24 и конечными выключателями 27 и 28 для отработки заданных координат раствора кулачков токарного патрона и величины плеча планки 9, определяющего величину усилия зажима. После этого подается деталь в патрон и включается электродвитель 7, который осуществляет зажим детали.

При достижении заданного усилия преодолевается момент сопротивления, равный произведению плеча планки 9 на величину сжатия тарированной пружины 24, при этом пружина 24 сжимается и планка 9 нажимает на конечный выключатель 28, который выключает электродвигатель 7. Деталь зажата. !

После этого включается в работу гидроцилиндр 10, отводя шпиндель 15 механического ключа от токарного патрона в исходное положение. Затем включается шпиндель токарного станка и начинается цикл механической обработки детали. По окончании механической обработки шпиндель станка останавливается, фиксируется, подается команда на подвод шпинделя механического ключа к токарному патрону и включается электродвигатель 7 привода ключа в обратном направлении по отно1!81782

Вид Л

Составитель А. Гаврюшин

Техред А. Бабинеп Корректор В. Гирняк

Редактор Л. Веселовская

Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Заказ 6036/11

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 шению зажима. При этом деталь отжимается.

Запрограммированный момент сопротивления разжиму должен быть больше необходимого на зажим, в противном случае сработает конечный выключатель 27 и разжима детали не произойдет. Корпус 22 с пружиной 24 и конечным выключателем 27 включаются в активную работу при закреплении детали в токарном патроне на разжим, т. е. за внутренний диаметр. Отжатая деталь извлекается из патрона, устанавливается новая, и цикл повторяется.

Применение предлагаемого механического патрона в станках о программным управлением повысит степень их автоматизации и расширит их технологические возможности. При этом уменьшится доля ручного труда при наладке повысится производительность механической обработки и качество обрабатываемых деталей вследствие возможности регулирования усилия зажима, позволяющего избавиться от искажения геометрии детали при зажиме и от следов кулачков токарного патрона.