Установка для сварки горизонтальных швов на вертикальных стенках листовых конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ШВОВ НА ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕНКАХ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, содержащая подвижный портал, состоящий из стоек, соединенных балкой, оголовка, смонтированного на балке А 9 y y77 77 //7/7 // // /// f/ f///i//7 // f/////fii/ //f Фиъ.1 и включающего опорные и приводные ролики, а также сварочные головки со сварочными электродами, смонтированные на стойках портала, о тличающаяся тем, что, с целью повьпиения качества сварных швов путем автоматизации коррекции положения сварочных электродов относительно шва при измерении наклона стенки листовой конструкции в процессе сварки, она снабжена кареткой с приводом, смонтированной на балке портала с возможностью перемещения вдоль нее, датчиком угла наклона стенки свариваемой конструкции и свя - Э занной с ним системой управления при водом каретки, при этом оголовок с опорными и приводными роликами смонтирован на каретке. 00 o 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 В 23 К 3 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГССУДАРСТЭЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3774968/25-27 (22) 20.07.84 (46) 30.09.85. Бюл. 1)9 36 (72) К.И. Людмер, Г.А. Юрковлянец, Е.С. Панков и В.В. Кувакин (53) 621.791.039(088.8) (56) Заявка Японии Р 49-11300, кл. В 23 К 37/02, 1974.

Заявка Японии - 53-43378, кл. В 23 К 37/02, 1978.

Патент США Ф 2737565, кл. 219-126, 1953. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ШВОВ НА ВЕРТИКАЛЬНЫХ

СТЕНКАХ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, содержащая подвижный портал, состоящий из стоек, соединенных балкой, оголовка, смонтированного на балке и включающего опорные и приводные ролики, а также сварочные головки со сварочными электродами, смонтированные на стойках портала, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества сварных швов путем автоматизации коррекции положения сварочных электродов относительно шва при измерении наклона стенки листовой конструкции в процессе сварки, она снабжена кареткой с приводом, смонтированной на балке портала с возможностью перемещения вдоль нее, датчиком угла наклона

O стенки свариваемой конструкции и свя- 19 занной с ним системой управления приводом каретки, при этом оголовок с опорными и приводными роликами смонтирован на каретке.

1181841

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при сооружений вертикальных резервуаров и других сосудов и конструкций с горизонтальными швами на 5 вертикальных и наклонных стенках.

Цель изобретения — повьш ение качества сварных швов путем автоматизации коррекции полОжения электродов относительно шва при изменении 10 наклона стенки свариваемой конструк/ ции в процессе сварки.

На фиг. 1 изображена установка для сварки горизонтальных швов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в 15 плане, Установка для сварки состоит иэ портала, включающего ноги 1, соединенные балкой 2. На последней смонтирована каретка 3 с приводом 4. На 20 каретке смонтированы оголовок портала, включающий опорные ролики 5 и приводные ролики 6, и датчик угла наклона стенки свариваемой конструкции, состоящий из корпуса 7 и разме- 25 щенных в нем с возможностью взаимодействия маятника 8 и микровыключателей 9. На ногах портала смонтированы сварочные головки 10 и центрирующие ролики 11. Для сварки установку навешивают на верхнюю кромку собранных под сварку элементов 12.

Перемещением каретки 3 по балке 2 добиваются вертикального расположения ног портала. Сварочные головки

10 настраиваются на свариваемый стык с обеих сторон свариваемой конструкции, и установка включается на сварку.

Когда стенка свариваемой конструк40 ции расположена вертикально, сварка стыка по всей длине производится без перемещения портала относительно каретки 3. При сварке конструкций в виде неправильного (наклонного) усеченного конуса вступает в работу система управления приводом каретки.

Когда угол наклона стенки свариваемой конструкции становится отличным от вертикального центрирующие ролиЭ

50 ки 11 принудительно наклоняют портал, при этом сварочные головки 10 смещаются со стыка, так как при изменении угла наклона стенки изменяется длина образующей. Сварочные головки

10 смещаются как по вертикали, так и rro горизонтали, причем одна. головка стремится упереться в конструкцию, а другая — отойти от нее. При отклонении портала от вертикального положения наклоняется и корпус 7 датчика, жестко закрепленный на каретке 3.

Вместе с корпусом 7 датчика наклоняются микровыключатели 9, один из которых (в зависимости от направления наклона при взаимодействии с верхним плечом маятника 8, сохраняющего вертикальное положение) срабатывает и включает привод 4. Последний посредством реечного зацепления перемещает портал в горизонтальной плоскости перпендикулярно свариваемому стыку влево или вправо в зависимости от того, какой из микровыключателей 9 сработал. При перемещении портала наклон каретки 3 выравнивается, корпус 7.датчика возвращается в исходное положение и микровыключатель 9 отключается, выключая привод 4. Перемещение портала прекращается. Привод устанавливается в нормальное положение. При установI ке привода 4 в вертикальное положение головки 10 автоматически устанавливаются в исходное положение.

При дальнейшем изменении угла наклона стенки свариваемой конструкции портал вновь наклоняется вместе с кареткой 3 и корпусом 7 датчика, снова срабатывает микровыключатель 9, включая привод 4, который выравнивает наклон портала и так далее. Таким образом осуществляется слежение сварочной горелки за свариваемым стыком в течение всего периода сварки,.

По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение позволяет за счет автоматического поддержания электродов в заданном положении повысить качество сварного соединения конструкций с. изменяющимся углом наклона их стенок в процессе сварки.

1131841

Фиг. 2

Заказ 6039/ 14

Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Шапошников

Редактор М.Петрова Техред Л.Иикеш Корректор А.Тяско