Подающий механизм с обоймой к автоматическому огнестрельному оружию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, Союз Соввтсииз

Социаиистичвсииз

Рвсотбиии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

ЗаявленоХ5, в 7929(М 44994) с присоединением заявки №

Приоритет

У 4Ic мпк Р 4Еа удк йовитвт Ао овиам

«эобрвтвиий «отирытий ври Соввтв Министров

СССР

Опубликовано 7959 Бтоллетень № 4

Дата опубликования описания27«УТПе?97?

Автор изобретения

H.Â.Бобовников

Заявитель

ПОДАИЦИИ MEXAHNBM С ОБОЙМОЙ К АВТОМАТИЧЕСЮМУ

ОГНЕСТРЕЕЬНОМУ ОРУЖИЮ

Изобретение относится к подающим мвханизмж 0 обоймой для автоматического огнестрельного оружия.

В предлагаемом подающем механизме приюнены подвижже ползуны с наяонными вырезами и зубчатые рейки, а в патронной обойме на продольных стенках - внутренние загибы и псдаватвль с загибами, находящимися в соединении с зубьями реек при вставлен ной в магазин обойме, что обеспечивает поднимание патронов вверх при каждом движении назад ползунов.

Яубчатые рейки в подающем механизме могут быть заменены подвижники полосами с загнутыми во внутрь вырезав, а патроннж обойма может быть жполнена из полос с загнутыми во внутрь загибами и без подавателя.

На фиг.I и 2 схематически представлена обойма; на фиг.З

II8I85

1., I 4 — подающий механизм; на фиг.5 и 6 показан вариант выполнения подающего механизма.

Обойма I на широких бокожх стежах имеет отогнутые ю внутрь пружинные загибы 2 по числу патронов в обойме. Через прорезь 3 узких боковых стенок проходит подаватель 4, которнй своей уширенной чутью лежит на загибах 2, а его узкие пружинные юнцы б служат для соединения с зубьями 6 подвижных реек 7. Обойма, наполненная тем или иным количеством патронов, вставляется снизу в магазин так, чтобы она дошла до отказа. При таком положе; нии пружинные концы 5 подаватели 4 заскочат за одну из пар зубцов реек 7 жше или ниже. 11ри выстреле подача очередного жтрою достигается TGM что ползун 8, отходя наз щ, заставит подняться вверх рейки 7, кото ив, смещаясь относительно неподжжной обоймы, застают подаватель 4 перескочить через очередную пару загибов 2, подняв все патроны, в том ясле и очередной, вверх.

При дгяении ползуна обратно вперед рейки 7 буду т опускаться вниз отюсительно неподплжнсй обоймы, а, следовательно, пружинные концы б подакателя 4 заскочат за следуюпую пару зубьев 6 реек 7.

В случае варианта магазина с однозар днсй обоймой подающий механизм состоит из двух подииних голос 9 с такими же загнутыми во веутрь вырезами, как и в выше описанном варианте, соединенных с ползуном 8 при полощи прилиюв ХО и дух пар неподвижных полос II (по наре с каждой стороны), и имеющих также загибы Х2. Здесь патроны, кищнй в отдельности, удерживаются при подаче патронов загибами полос 9, а при оцускании последней вниз загибами Х2неиодвилснь х полос П.

Я! 1Ю

ПР1ЦМБТ ИЗОБРЕТЕНЖ

I. Подающий механизм с обоймой к автоматическому огнестрельному оужию с применением подвижных ползунов с наклонными вырезами и зубчатых реек, а в патронной обойме ю продольных стежах утренних загибов и подавателя с загибами, находящимися в соединенки с зубьями реек при вставленной в магазин обойме, в целях поднимания ютронов вверх при каждом дщжении наэ полэунов.

2. Подающий механизм по п.I, о т л и ч а ю щ а и с я тем, что зубчатые рейки заменены подвижными полосами с загнутыми во вцутрь вырезами, а патронная обойма состоит as полос с загнутыи во внутрь загибами и без подавателя.