Радиоприемник для радиолокационных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-- — --- №- 118188

Класс 21à, 48ее

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 89

С. И. Тетельбаум и С. И. Катаев

РАДИОПРИЕМНИК ДЛЯ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 21 мая 1943 г. аа № 324102 в Народный Комиссариат обороны СССР

Предмет изобретения

1. Радиоприемник для радиолокаторных установок импульсного типа с применением автоматической регулировки чувствительност t. о т л и ч а и ш и и с я тем, что, с целью обеспечения одновременной ре гулировки силы приема сигналов, отраженных от близких и дальних объектов, чувствительность поставлена в зависимость от времени, протекающего с момента посылки импульса передатчиком.

2. Форма вь полнения радиоприемника по п. 1, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что для предотвращения оглушения приемника импульсы, регулирующие чувствительность последнего, изменяют во времени по фазе и подаются на реактивную лампу, включенную параллельно контуру гетеродина, для изменения настройки приемника.

Известны радиоприемники для радиолокационных установок с автоматической регулировкой чувствительности; недостатком их является то, что они не обеспечивают одновременную чувствительность для двух и большего числа объектов, находящихся на разных расстояниях от радиоприемника. Чувствительность радиоприемника почти целиком будет определяться тем сигналом, который имеет наибольшую величину, и оператор, пользующийся радиолокатором, не может обнаружить местонахождение объекта, который имеет сигнал меньшей величины.

Предлагаемый приемник не имеет этого недостатка, так как в нем чувствительность изменяется не в зависимости от величины приходящего в приемник сигнала, а в зависимости от промежутка времени, протекающего с момента посылки импульса передатчиком, для осуществления этого достаточно подавать на сетки ламп не плавно меня1огцееся напряжение, а напряжение необходимой формы, а именно периодические импульсы, вырабатываемые поставленным специальным синхрои изи1зуемы м генератором.

Радиоприемник может выполняться с изменением импульсов, регулирующих чувствительность приемника, во времени по фазе и подачей их на реактивную лампу, включенную параллельно контуру, гетеродина. чем изменяется настройка приемника и предотврашается or«ytttctttte его.