Устройство для управления телескопическим захватом стеллажного крана-штабелера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИМ ЗАХВАТОМ СТЕЛЛАЖНОГО КРАНА-ШТАБЕЛЕРА, содержащее расположенные по концам грузонесущей секции захвата щупы для взаимодействия с размещенным на них грузом, механизм вертикального поворота щупов, датчик положения последних, включенный в цепь управления приводом выдвижения захвата, и флажок, связанньй с щупами и установленный с возможностью взаимодействия с датчиком , отличающееся тем, что, с целью повьшения надежности он.о снабжено смонтированным в средней части оси одноплечим рычагом с лыжей на его свободном конце, щупы смонтированы на горизонтальной подпружиненной оси, прикрепленной к грузонесущей секции и расположенной вдоль нее, механизм поворота щупов содержит вертикально установленный в средней части неподвижной секции захвата подпружиненный вдоль продольной оси шток с роликом на i его верхнем конце для взаимодействия с льшей рычага, флажок смонтироW ван на штоке, причем пружина штока, выполнена с .жесткостью, большей жесткости пружины оси. 00 со СП со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5!)4 В 65 G 1/06; В 66 F 9/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ j с (2! ) 3648551/27-11 (22) 12..08.83 (46) 30.09.85. Бюл. ¹ 36 (72) П.М.Канарейкин (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1000353, кл. В 65 С 1/06, 1983. (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИМ ЗАХВАТОМ СТЕЛЛАЖНОГО КРАНА-ШТАБЕЛЕРА, содержащее расположенные по концам грузонесущей секции захвата щупы для взаимодействия с размещенным на них грузом, механизм вертикального поворота щупов, датчик положения последних, включенный в цепь управления приводом выдвижения захвата, и флажок, связанный с щупами и установленный

„„SU„„1 1953 . А с возможностью взаимодействия с датчиком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности оно снабжено смонтированным в средней части оси одноплечим рычагом с лыжей на его свободном конце, щупы смонтированы на горизонтальной подпружиненной оси, прикрепленной к грузонесущей секции и расположенной вдоль нее, механизм поворота щупов содержит вертикально установленный в средней части неподвижной секции захвата подпружиненный вдоль продольной оси шток с роликом на его верхнем конце для взаимодействия с лыжей рычага, флажок смонтиро-. ван на штоке, причем пружина штока выполнена с .жесткостью, большей жесткости пружины оси.

1181953

ВНИИПО Заказ 6054/20 Тираж 870 Подписное филиал ПЛП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектйая, 4

Изобретение относится к складскому хозяйству, а именно к устройст вам для обеспечения безопасности грузоподъемных площадок стеллажных кранов штабелеров, снабженных выдвижными телескопическими устройствами.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 схематично показано 1в устройство, общий вид, на фиг. 2 показан вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2.

На грузоподъемнике 1 .штабелера IS на грузонесущей секции 2 выдвижного телескопического устройства 3 уста- новлена на подшипниках ось 4, снабженная рычагом 5 с лыжей 6, щупами 7, расположенными на кр ях гру- 20 зонесущей секции 2.

На оси 4 установлена пружина 8, отжимающая рычаг 5 и щупы 7 таким образом, что в исходном положении щупы 7 находятся ниже плоскости ус- 25 тановки тары на грузонесущей сек1ции 2.

Рычаг 5 лыжей 6 взаимодействует с катком 9, установленном на штоке 10, снабженном флажком 11, нзаи. модействующим с датчиком 12, при этом шток установлен в корпусе 13 и поджат пружиной 14 и снабжен упором для ограничения своего хода, при этом усилие пружины 14 больше усилия пружины 8, а корпус крепится к раме грузоподъемной площадки или к базовой секции в случае применения грузоэахвата непрерывного цикла.

Устройство работает следующим образом.

После съема груза груэонесущая секция возвращается в исходное положение, при подходе к нему лыжа 6 взаимодействует с каткам 9, рычаг 5 . поворачивает ось 4 и щупы 7, которые выходят за габарит груза. В случае смещения груза на грузонесущей сек« ции 2 щупы 7 упираются в груз, при этом пружина 14 штока 10 опускается, шток 10 перемещается, à его флажок 11 взаимодействует с датчиком 12, .который выдает сигнал, что груз вышел за предельно допустимый габарит.