Способ одновременной сушки и очистки дихлоргминов бензола и толуолсульфокислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М,З

Класс Яф;бра

_#_< l 18200 ссср

В . -"®3п т

1р иттнти

"тИчто;,д, g I

1 11 ЛИОТ И, ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 44

Г. В. Уваров и М. Ш. Пополова

СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОЙ СУШКИ И ЧИСТКИ

ДИХЛОРАМИНОВ БЕНЗОЛА И ТОЛУОЛСУЛЬФОКИСЛОТ

Заявлено 7 января 1940 г. за № 216878 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Предмет изобретения

Способ одновременной сушки и очистки дихлораминов бензола и толуолсульфокислот, отличающийся тем, что водную пасту расплавляют в делительных аппаратах, отстаивают, после чего сливают нижний слой дихлорамина.

Способ одновременной сушки и чистки дихлораминов бензола и толуолсульфокислот известен. Однако при нагревании выше 120 — 140 со..динения разлагаются с быстротой, близкой к взрыву, вследствие чего сушка производится при низкой температуре. Это требует большого количества сушильных аппаратов и длительности процесса сушки.

В предложенном способе используется нерастворимость в воде дихлораминов (бензола и толуолсульфокислоты) и их низкая температура плавления (73 — 83 ). Водные посты дихлораминов отделяются от воды путем расплавления в делительных воронках с последующим спуском.

При этом способе происходит не только отделение дихлораминов от воды, но и повышается их качество за счет отделения от расплавленной массы нерастворимых примесей, которые всплывают под расплавленной массой в течение 30 — 60 мин и собираются между слоями воды и дихлораминов. Слитый дихлорамин быстро застывает.

Влажная ЗОР/р паста дихлорамина бензолсульфокислоты, состоящая из 100 вес. ч. сухого дихлорамина (с температурой плавления 71,4 ) с процентным содержанием активного хлора 60 /о, погружается в делительную воронку и нагревается на водяной бане до температуры плавления. Расплавленный дихлорамин спускается на часовое стекло, где он быстро застывает. Это обеспечивает выход 92 вес. ч. дихлорамина с содержанием 62,5Р/р активного хлора (температуры плавления 71,5 ). Твердый продукт, оставшийся в делительной воронке, будет содержать пониженный против исходного процент активного хлора.