Способ ингибирования реакции полимеризации тетрафторэтилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 1 18209

Класс 12о, 27

СССР

1 н Гн"ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 50

С. Н. Ушаков, А. В. Егорова и Л, Л. Богуславская

СПОСОБ ИНГИБИРОВАНИЯ РЕАКЦИИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ

ТЕТРАФТОРЭТИЛ ЕНА

Заявле»о 1! шо»» 1949 г. за X 369583 в Гостех»»ку ССГР

Предмет изобретения

Способ ингибирования реакции полимеризации тетрафторэтилена органическими соединениями, отличающийся тем, что в качестве последних применяют фенол, пирогаллол или стирол.

Известно применение в качестве ингпбиторов процесса полимеризации тетрафторэтилена следуюшие соединения: сероводород, тиоспирты и другие соединения, содержащие в своем составе серу, например тиоэфиры, тиоамиды, а также аммиак, фенетидин, дипентен, терпинолен и другие углеводороды и их производные с многократными связями; этиловый спирт, алифатические вторичные и третичные амины (в том числе трибутиламин, пинен и другие терпеновые углеводороды, тетрагидронофталин, бензальдегид, октен-1, метиловый э@ир метакриловой кислоты) .

Предлагается, кроме известных, применение в качестве ингибиторов процесса полимеризации тетрафторэтилена, стирола, фенола, а также пирогаллола в количестве от 0,1)о по отношению к тетрафторэтилену. В присутствии какого-либо из них и катализатора реакция полимеризации тетрафторэтилена, при нагревании до 60 — 100 не происходит продолжительное время в то время, как при отсутс1вии их реакция полимеризации тетрафторэтилена протекает в течение одного часа.