Приспособление для перемещения рамки в кинопроекторе "гоз"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(т » °,1

В, »,1Ь.., - № Ц821

Класс 57,а,, 49

I,. 11

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для перемещения рамки в кинопроекторе ÄI 03".

К патенту П. М. Демидова и Н. В. Косматова, заявленному

27 сентября 1928 года (заяв. свид. № 33174).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое приспособление предназначено для перемещения раки в передвижке

ГОЗ» и состоит из объективной рамки, сочлененной с рычагом и соединенной кронштейном с дверцей.

На чертеже фиг. 1 изображает шщ приспособления сбоку, с открытой дверцей; фиг. 2 — тоже, вид спереди.

Предлагаемое приспособление состоит пз дверцы В, кронштейна Г, объективной рамки 3 и рычага g. Дверца В вместе с прижимной ралкой в части А удлиняется против обычного размера на двенадцать лл, т.-е. на высюту олнюго каира, чвм обеспепвается ювобо31кый лраход зубцов грейфера при подъеме иля опускании дверцы.

В центре отверстия для ионденсатора, со стороны ризимнюй рамки, укреплявгся кадровое окошко Б из тонкой жести. llymл1|вчик д1ля удержания дверцы В в закрытом состоян1ии также удлиняется на де. вятнадцать лл. Расстояние между пет, ими пверцы, вследствие рлинения части А, -.àêæå увелппвается на девинадцать лл.

Верхняя петля М 1имеег вырез дл1я шарнирного скреплен11я с крошптейнюм Г.

Кронштейн Г одни»и юнцом входит в верхнюю петлю М дверцы В и шарнирно скрепляется с нею, а другой его конец, прп помощи винтов, скрепляется с объективной рамкой 3. Последняя помещается яа передней части проектора и может двигаться вверх и вниз по направляющим Ж, прнкреплвнньп| K коробке головки при помощи винтов. К объективной рамке 3 прикрепляется оправа объектива с кремальврой. Рычаг g для подъема 1рамки 3 свободно насаживаепся на футорку E ocu волчка, в короткой своей части имеет колено и скрепляется с объективной рамкой прп помощи винтов, Другой конец имеет отвинчивающуюся головку 2 в виде шарика, под которую подкладывается кожаная шаЛба К, вренятствующа я самюпуоизвольному движению рычага во время работы проектора. Движение рычага, g вверх п вниз ограничено сектором И. Кожаная шайба E еожет быть заменена металлическим ползунком с пружинкой по тлпгу Патэ.

Для исправления положения мартины, находящейся «не в рамке», головка Я рычага Д слегка отвертывается и рычаг приво ится в требуемое положение, после чего головка снова завертьвается. При повороте рычага g объективная рама 3

Тии. «Коминтерн» Центриздатн Народен СССР, Ленинград, Красная, 1. передвигается по направляющим Ж и, при помощи скрепленного с нею кронштейна

Г, передвигает также дверцу В до совнаиения кадрового окошка Б с границами кафа фпльма.

П род м ет патента.

Приспособление для перемещения рамки в кинопроекторе «ГОЗ», характеризующееся применением рычага g, сочлененного с объективной рамкой 3, .передвигающейся по направляющим Ж 1и сочлененной, в свою очередь, подвикным кронштейном Г с кверцей В с уцливеноой на величину одного кадра частью А, каковой рычаг д снабжен отвинчивающейся головкой Л, служащей для прижимания кожаной шайбы К к сектору И при установке рычага.