Способ получения анионитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39с, 13 № 118210

СССР

1 щ гм

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Клячко и А. С. Смирнов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АПИОНИТОВ

Заявлено 11 июня 1949 г. за № 369189 в Государственный комитет См СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1959 г.

Известные способы получения апионитов путем конденсации ароматических аминов с альдегидами,не обеспечивают выхода апионитов, обладающих повышенной обменной способностью.

Кроме того, эти способы требуют применения, дорогостоящего сырья.

Предложенный способ лишен указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что ароматическими аминами являются аминированные фенолы, например резорцин, пирогаллол и др.

Апионит согласно предложенному способу получается следующим образом.

После введения в фенолы аминогрупп производится конденсация полученного полупродукта с альдегидами. Например, при аминировании резорцина аммиаком в водной среде и последующей конденсации полученного полупродукта с формальдегидом в аммиачной среде получается синтетическая смола, не растворимая в воде и способная к обмену апионов. Обменная способность полученной смолы достигает 4,5% по весу на хлор-ион. Аминирование фенолов можно проводить не только аммиаком, но и солями аммония.

Например, при аминировании пирогаллола сульфатом аммония с последующей конденсацией полученного полупродукта с формальдегидом получается синтетическая смола, которая не растворяется в воде и способна к обмену анионов.

Предмет изобретения

Способ получения апионитов путем конденсации ароматических аминов с альдегидами, отличающийся тем, что в качестве ароматических аминов применяют аминированные фенолы, например разорцин, пирогаллол и др.