Вибратор для погружения в грунт и извлечения цилиндрических оболочек и т.п. элементов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Мв 118227
Класс 80а, 49
СССР
Al !: j 1а
3 !
1,! Д 111 !1Д. т
Н ХЩ1 Е „,. „БИБ )ИОТЩ,!1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М. Г. Цейтлин
ВИБРАТОР ДЛЯ ПОГРУ)КЕНИЯ В ГРУНТ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК И T. П. ЭЛЕМЕНТОВ
Заявлено 10 апреля 1953 г. за М 9058/479795/29 в Министерство строительства СССР
Дебалансные вибраторы вертикально направленного действия для погружения в грунт шпунта и свай широко применяются в строительной технике.
Для погружения в грунт элементов типа цилиндрической оболочки с малой плошадью поперечного сечения решающим фактором является преодоление бокового сопротивления грунта. При извлечении оболочки также приходится преодолевать, в основном, боковое сопротивление грунта.
С целью эффективного расхода энергии при погружении и извлечении оболочки полезно в целом ряде случаев сообщать ей вращательные или винтовые колебания.
В известных конструкциях свайных вибраторов путем небольшой переналадки не могут получить какие-либо виды колебаний, кроме вертикально направленных.
Конструкция описываемого вибратора устраняет этот недостаток.
На фиг. 1 представлена кинематическая схема вибратора, на фиг. 2 — вибратор в разрезе по плоскости осей дебалансных валов.
Электродвигатель вертикального исполнения 1 вращает коническую шестерню 2, которая приводит в действие ведомую шестерню 8, установленную на одном из дебалансных валов 4 с дебалансами 5. На концах дебалапсных валов 4 установлены находящиеся в зацеплении шестерни б, передающие вращение дебалансного валя с шестерни 8 на все остальные. При этом направления вращений соседних валов оказываются прямо противоположными (направления вращения на чертеже показаны стрелками). Дебалансы 5 могут быть легко переставлечы на валях 4. для чего требуется о!вернуть гайки 7, снять дебаланс и, повернув его на соответствующий угол, надеть на вял и опять затянуть гайки.
Перестановка дебалансов обеспечивает универсальность вибратора и дает возможность получать вертикальныс, вращательные и поперечные колебания оболочки 8, а также их сочетанис. № 118227
Предм".ò изобретения
Вибратор для погружения в грунт и извлечения цилиндрических оболочек и т. п. элементов, выполненный с дебалансами, установленными на концах четырех синхронно работающих валов, расположенных под углом 90 друг к другу в плоскости, перпендикулярной продольной оси элемента, отличающийся тем, что, с целью уменьшения затраты энергии в зависимости от условий работы, его дебалансы выполнены поворотными на валах, что при фиксации их в соответствующем положении обеспечива т создание продольных, вращательных, продольно-вращательных и поперечных колебаний.