Устройство для крепления изделия при доводке в нем отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1182ОЗ вЂ” F 8

СССР

ОПИСЛНМЯ йЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Л. Бородин, В. Б. Бородин и Ю. P.. Бородин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ ПРИ ДОВОДКЕ В

НЕМ ОТВЕРСТИЯ

Згивлено 4 маи 1958 г, за М 598912/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройства для доводки отверстий притиром в виде разрезной втулки, меняющей свой диаметр при геремещении подбивом по укрепленной в ссВершающем Возвратно-поступательные дВиження шпинделе сташ(а кс пической оправке, известны.

Б известных устройствах подбивка притира на размер производится жестким упором, перемещающимся периодически во время доводки. При этом перемещение притира не связано с начальным размером обрабатываемого отверстия и с фактическим съемом металла в процессе доводки, что часто приводит к заклиниванию гритира в отверстии. Для устранения этого явления приходится работать с пониженными режимами, что сни.кает производительность.

Особенностью предлагаемого устрой-..тва является помещение пру>кипы с регулируемым натяжением под кольцевым упором притира — разрезной втулки. Такое выполнение устройства обеспечивает возможность его настройки для осуществления постоянного удельного давления притира на обрабатываемую поверхность, что предотвращает заклинивание притиоа В ОтВерстии.

На чертен(е предлагаемое приспособление показано в продольном разрезе.

В совершающем возвратно-поступательное движение шпинделе притирочного станка закреплена коническая оправка 1, входящая в разрезную втулку 2, представляющую собой притир, обрабатывающий отверстие в детали 8. Последняя закреплена в шгинделе 4, снабженном кольцевым упором б для притира — разрезной втулки 2. Под кольцевым упором б помещена тарированная пружина б, натяжение которой можно регулировать, говорачивая гайку 7 на наружной резьбе шпинделя 4.

При помощи гайки 7 натяжение пружины б настраивают с таким расчетом, чтобы давление разрезно" втулки 2 на обрабатываемую поверхность детали 8, со=тавляло определенную заданную величину.

Если при доводке удельное давление притнра на обрабатываемую поверхность превысит указанную предусмотренную величину, то пружина б при возвратно-поступательном дьижении шпинделя станка будет сжиматься, и разрезная втулка 2 не будет надвигаться ею на коническую

ОГНРаВкУ, т. е. НРпт IP не Р азДаетсЯ. Если и(е пси ДОВОДке УДельное ДаВле№ 118233

Предмет изобретения

Устройство для крепления изделия при доводке в нем отверстия притиром в виде разрезной втулки, меняющей свой диаметр при перемещении по укрепленной в шпинделе станка конической оправке, о т л и ч а ющ е е с я тем, что под кольцевым упором притира — разрезной втулки помещена пружина с регулируемым натяжением, с целью осуществления постоянного удельного давления ";p".ïêðë па обрабатываемую поверхность.,;уД

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Поди. к печ. 23.II-59 г

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отде; .

Обьем 0,17 п. л. 3ак. 954

Тир. 875.

Типографии Комитета по делам иаобретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ние прптпра на обрабатываемую поверхность окажется ниже предусмотренной величины, то пружина 6 сообщит осевое движение втулке 2, надвигая ее на коническую оправку, т. е. притир раздастся и восстановит величину удельного давления на обрабатываемую поверхность.

На чертеже цифрой 8 обозначен рычажный прижим для крепления детали 8 в шпинделе 4, а цифрой 9 — кидкая притирочная паста.