Валковая подача для стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118234

Класс 49с, 30о

47h, 21 1М114И

СССР

1 1 Е11ТНО

":1ХИИЧЕ Ppg

БИБдИОТЕНд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н, Богрец и Г. А. Сизоненко

ВАЛ КО ВАЯ ПОДАЧА ДЛЯ СТЕР)КН ЕЙ

Заявлено 21 мая 1958 г. за Ма 600018/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для подачи посредством валков сплошных и полых стержнеи, например, круглого сортового проката и труб, перемещаемых в направлении их оси и приводимых во вращение относительно нее.

Особенность предлагаемой валковой подачи заключается в том, что ее валки размещены во вращающемся корпусе. Этот корпус установлен в опоре на полой цапфе, ось которой совпадает с осями подаваемых стержней. Привод для вращения валков и корпуса выполнен в виде кинематически связанного с ними дифференциального механизма. Такое выполнение валковой подачи обеспечивает возможность изменения соотношения угловой скорости вращения и линейной скорости осевой подачи стержней.

На фиг. 1 и 2 изображена предложенная подача в продольном и поперечном р азрезах.

Вращающийся корпус 1 установлен на полой цапфе в ступице конического зубчатого колеса 2. К торцовой части этой цапфы прикреплена цилиндрическая шестерня 8 Коническое зубчатое колесо 2 жестко связано с цилиндрической шестерней 4. Ступица колеса 2 установлена в подшипнике стойки 5 и удерживается от осевого смещения шестерней 8.

Коническое зубчатое колесо б, закрепленное на валу 7, находится в зацеплении с колесом 2. На валу 7 закреплена также шестерня 8, а находящаяся с ней в зацеплении шестерня 9 установлена на валу 10.

На этом же валу установлен валок 11 и шестерня 12. С последней сцеплена шестерня 18, закрепленная па валу 14, на котором установлен также валок 15. Для обеспечения надежного обхвата изделия валками

11 и 15 валы 10 и 14 установлены в эксцентричных втулках 1б, закрепляемых после регулировки крышками 17.

Валки 11 и 15 — сменные, их профиль и материал выбираются в зависимости от их назначения. № 118234

Предмет изобретения

Валковая подача для стержней, например, круглого сортового проката и труб, приводимых во вращательно-поступательное движение, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности изменения соотношения угловой скорости вращения и линейной скорости осевой подачи стержней, валки размещены во вращающемся корпусе, установленном в опоре на полой цапфе, ось которой совпадает с осью подаваемого стержня, а привод для вращения валков и корпуса выполнен в виде дифференциального механизма, ведущие валы которого кинематически связаны, соответственно, с корпусом и валками.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 212, 207

Поди. к печ. 4.IV-59 г.

Тираж 2050 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2089

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При вращении шестерен 3 и 4 с различными угловыми скоростями коническое зубчатое колесо б, обкатываясь по колесу 2, вращает вал 7, шестерни 8 и 9, вал 10 и т. д. При этом валки 11 и 15 будут вращаться в разные стороны относительно своих осей и в то же время вместе с корпусом 1 Скорость вращательного и поступательного движений стержней, подаваемых устройством, может изменяться в широких пределах за счет изменения угловых скоростей шестерен 8 и 4. При вращении шестерен 8 и 4 с одинаковой угловой скоростью валки 11 и 15 будут вращаться только вокруг оси вращения корпуса 1 (стержни будут только вращаться). При вращении только шестерни 3 валки 11 и 15 будут вращаться относительно собственных осей (стержни будут иметь только поступательное движение). Описываемое устройство может обеспечить также подачу, при которой изделиям сообщается вращательно-поступательное, вращательное или поступательное движения.