Машина для лакировки резиновой обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч pl

Класс Зэа, Ю

И 118241

ГР. 158

СССР

61.! i 105 *М

ПЛТЕНТНО1 11

ТЕХННЧЕСИЛЯ

БИБ 1ИОТЕНА

Конструкторско-технологический отдел ленинградского завода

«Красный треугольник»

МА111ИНА ДЛЯ ЛАКИРОВКИ РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ

Заявлено 6 декабря 1957 г за И 587425 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны машины для лакировки резиновой обуви, состоящие из многогранной карусели, на гранях которой монтированы державки для крепления колодок с обувью, из ванны с регулятором уровня лака, насоса для подачи лака в ванну и гидравлического цилиндра для подъема и опускания ванны.

Описываемая машина имеет то преимущество, что подъем и опускание ванны с лаком в ней автоматизированы.

Это достигается тем, что в ней применены клапанные коробки, соединенные с гидравлическим цилиндром и включаемые в работу электромагнитами при помощи путевых выключателей, монтированных на пути движения карусели. С целью периодической годачи из емкости в ванну лака требуемои дозировки, в машине применен монтированный I .a ванне захват, взаимодействующий с подвижными упорами на скалке насоса.

На чертеже изображена схема машины.

На поворотном вертикальном валу 1 укреплена многогранная карусель 2, на гранях которой монтировапы державки 8 для колодок с обувью 4. Под каруселью установлена ванна 5 с лаком, перемещаемая возвратно-поступательно по вертикали при помощи гидравлического цилиндра б, соединенного трубопроводом с клапанной коробкой 7, оба клапана которой приводятся в действие электромагнитами 8. На пути движения карусели монтированы путевые выключатели 9 и 10, автоматически включающие электромагниты 8.

Ванна 5 снабжена резьбовым регулятором 11 уровня лака с изменяемой высотой отверстия для слива излишков ла.<а из ванны в емкость 12.

Для подачи лака в ванну 5 применен плунжерный насос 18, на скалке которого монтированы упоры 14, взаимодействующие с захватом 15, укрепленным на ванне 5. НасОс соединен с емкостью 12 для лака через клапанную коробку lб. Карусель снабжена фиксатором 17.

Работа машины осуществляется следующим образом.

После навешивания колодок с резиновой обувью 4 на державки 8 одной из граней карусели 2 поворачивают последнюю на угол, соответствующий одной грани. Это положение карусели фиксируется фиксатором

17. В конечный момент поворота карусели включается путевой выключатель 9, который при помощи одного из электромагнитов 8 включает впускной клапан коробки 7, и из сети через клапанную коробку начинает поступать в цилиндр б жидкость под давлением или сжатый воздух, который поднимает ванну 5 с лаком; при этом обувь 4 погружается в ванну и происходит ее лакировка.