Устройство для очистки стекол световых проемов промышленных зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 118242

Класс 34с, 1о

СССР

J ь".е .:. МЗН Я

1 11 ТЕПТНО тини содн ""

БИБЛИОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Ивашиненко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТЕКОЛ СВЕТОВЫХ ПРОЕМОВ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

Заявлено 14 июня 1958 г. за № 603413/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для очистки стекол световых проемов промышленных зданий, включающим установленный на конце шеста двигатель со щеткой.

Описываемое устройство по сравнению с известными того же назначения отличается упрощенной конструкцией и позволяет легко регулировать режим очистки стекол.

его отличительная особенность состоит в том, что в нем в качестве двигателя применен пневматический двигатель, на корпусе которого монтирован резиновый скребок и спрыск для подачи моющего раствора к щетке, а для регулирования подачи воздуха и моющего раствора применены кнопочные вентили, расположенные вдоль шеста, в полости которого проходят шланги для воздуха и раствора.

Соединение двигателя с шестом восполнено с применением шарнира, с целью расширения области использования устройства.

На чертеже изображен вид устройства.

На конце полого дюралюминиевого шеста 1 шарнирно монтирован поворотный кронштейн 2, на котором укреплен пневматический двигатель 8 от сверлильной машинки. На валу двигателя закреплена дисковая щетка 4 с капроновым волосом имеющим свободную длину 16 — 18 мм.

На корпусе двигателя со стороны, противоположной дисковой щетке, монтирован резиновый скребок б для протирки стекол.

Внутри шеста проходят два резиновых шланга. Шланг б служит для подачи в пневматический двигатель сжатого воздуха, а шланг 7 — для подачи под давлением моющего раствора к кольцевому резервуару 8 щетки 4. Вдоль шеста установлены кнопочные вентили 9 и 10 для регулирования подачи сжатого воздуха в пневматический двигатель и моющего раствора к щетке.

Сжатый воздух из магистрали или смонтированного на тележке компрессора подается по шлангу б в пневматический двигатель 3, кото№ 118243 рый приводит во вращение щетку 4. Одновременно моющий раствор подается под давлением по шлангу 7 к щетке 4, очищающей стекло. Для протирки стекла применяют резиновый скребок б. В случае очистки стекла, расположенного под углом к вертикальной плоскости, щетку с двигателем поворачивают на шарнире 11. Режим очистки стекол регулируют кнопочными вентилями 9 и 10 подачи воздуха и моющего раствора.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки стекол световых проемов промышленных зданий, заключающее в себе установленный на конце шеста двигатель со щеткой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью легкого регулирования режимов очистки стекол и упрощения конструкции устройства, применен пневматический двигатель, на корпусе которого монтированы резиновый скребок и спрыск для подачи моющего раствора к щетке.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю щ ее с я тем, что для удобства регулирования режимов очистки стекол применены кнопочные вентили подачи воздуха и моющего раствора, расположенные вдоль шеста, в полости которого проходят шланги для воздуха и раствора.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для расширения области использования соединение двигателя с шестом выполнено с применением шарнира.