Дозирующее приспособление к питателю мяльно-трепального агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 203

¹ 118246

Гр. i3".1

4Ъ%,а Ь„ fbi,.öi Ji Я

11. . И Нт11О 1 Х11ЛЧ1.О; 4. ьиьлиотек

А. П. Сушков

ДОЗИРУЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕИИЕ К ПИТАТЕЛЮ

МЯЛЬЯО-ТРЕПАЛЬНОГО АГРЕГАТА

Заявлено 28 июля 1958 r, за № 604902/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Изобретение относится к питателям мяльно-трепального агрегата для лубяных волокон, которые включают транспортер, попарно расположенные подающие и приемные зубчатые диски и монтированные ь, д ними полозки.

В этих питателях выравнивание г одавасмого слоя стеблей по толщине и по плотности производится вручную, что не обеспечивает при повышенных скоростях машины необходимую равномерность слоя. Это, в свою очередь, является причиной уменьшения выхода длинного волокна, увеличения недоработки волокна и сгп1жения производительности агрегата.

Опи;ываемое дозирующее приспособление к питателю устраняет эти недостатки.

Его особенность cocTQEIT B Toast, ITo пода1ощ:"Io H приемные 31 OBBTbie диски кинематически связаны между собой посредством регулируемой, подпр "1жиненной фрикционной M) ôTû, автоматически выключающей или включающей в работу подающие ди.ки и транспортер при всяком нару- . шении поступления тресты.

На фиг. 1 и 2 изображен питатель с приспо=îáëåíèåì в двух проекциях.

Устройство включает стол 1, питающий транспортер 2, попарно расположенные подающие и приемные зубчатые диски 3 и 4 и полозки 5.

Передача движения подающим дискам 3 и транспортеру 2 осуществлена от приемных дисков 4 посредством регулируемой при помощи пружины б фрикционной муфты 7 и цепи 8, причем скорость транспортера и окружная скорость подающих зубчатых дисков превышает скорость приемных дисков. Трущиеся поверхности фрикционной муфты? изготовлены из материала, имеющего одинаковый коэффициент трения как в состоянии движения, так и в состоянии покоя, например из фосфористой бронзы и стали (в паре).

Слой стеблей расстилают на транспортер 2, который подает их к зубчатым дискам 3 и далее к дискам 4. Так как окружная скорость дисков 3 больше, чем дисков 4, то в полости А, ограниченной зубьями дисков 3 и 4, полозками 5 и столом 1, поступающие стебли уплотняются до заданного предела, обусловленного силой давления пружины б на фрикционную муфту 7. Как только плотность слоя превысит этот предел, муфта 7 пробуксовывает, и зубчатые диски 3 и транспортер 2 останавливаются или замедляют свое движение. в то время, как приемные диски 4, св;1занные с приводом от агрегата, продолжают равномерно вращаться, удаляя стебли из полости А.

После того, как плотность стеблей в полости А уменьшится и достигнет заданной величины, фрикционная муфта 7 автоматически включает сцепление с подающими дисками 8 и транспортером 2, и подача стеблей возобновляется. Толщина слоя регулируется подъе аом или опусканием полозков б.

Предмет изобретения

Дозирующее приспособление к питателю мяльно-трепального агрегата, включа1ощее транспортер, попарно расположенные подающие и приемные зубчатые диски и моптированные над ними полозки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью формирования равномерного по толщине и плотности слоя тресты, подающие и приемные зубчатые диски кинематически связаны между собой посредством регулируемой подпружиненной фрикционной муфты, автоматически выключающей или включающей в работу подающие диски и транспортер при всяком нарушении поступления тресты. з ЬА » г, ф

Cu "

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Инфор м а ционно-издательски и отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 950

Подп. к печ. 25.II-59 r.

Тираж 675 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.