Аппарат для мечения членистоногих переносчиков болезней посредством нанесения на них радиоактивных изотопов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 118251

Г.97

Класс 21@, 21, ;., СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Г. Д. Худадов

AHHAPAT ДЛЯ МЕЧЕНИЯ ЧЛЕНИСТОНОГИХ ПЕРЕНОСЧИКОВ

БОЛЕЗНЕЙ ПОСРЕДСТВОМ НАНЕСЕНИЯ HA НИХ

РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПОВ

Заявлено 23 мая 1958 г. за 1Я 600328/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны аппараты для мечения членистоногих переносчиков болезней посредством нанесения на них радиоактивных изотопов, содержащие камеру для размещения членистоногих, пульверизатор и сосуд для раствора радиоактивного изотопа.

Предлагаемый аппарат является более совершенным, так как позволяет осуществлять анестезию членистоногих и дает возможность более равномерного обрызгивания последних раствором изотопа.

Это достигается тем, что в аппарате имеется патрубок для ввода углекислого газа (СО ), а сопло пульверизатора расположено в вершине конуса.

На чертеже изображена схема аппарата.

Аппарат содержит в себе камеру, выполненную в виде закрытой краном I воронки 2, внутри которой имеется сетка 8 для размещения насекомых. На сетку 8 опущен полый конус 4 без основания; в вершине конуса находится сопло 5 пульверизатора 6, изогнутого в виде буквы П.

На боковых стенках конуса 4 имеется два патрубка 7 и 7а, из которых патрубок 7 служит для впуска в аппарат членистоногих из пробирок, а патрубок 7а — для ввода углекислого газа, с целью анестезии насекомых и клещей. Сосуд 8 для раствора радиоактивного изотопа укреплен на камере прибора с помощью планки 9.

Аппарат изготовляется из органического стекла, толщиной 4 — 5 мм ,для защиты экспериментатора от 0-излучения. Работу с аппаратом производят под вытяжной вентиляцией. Конус 4 аппарата плотно вставляют в воронку 2; в сосуд 8 наливают радиоактивный раствор и опускают в него длинный конец пульверизатора б; к патрубку 7а присоединяют шланг, через который подается углекислый газ.

Через патрубок 7 в аппарат вводят насекомых или клещей для маркировки в количестве 200 — 300 шт. и отверстие патрубка плотно закрывают пробкой. Через другой патрубок 7а подают углекислый газ (СО2).

Под действием С02 насекомые анестезируются и падают на сетку 8, после чего посредством пульверизатора на них разбрызгивают радиоактивный раствор. Затем кран 1 воронки 2 открывают для стока лишней № 118251 жидкости, конус 4 отсоединяют от воронки и меченых насекомых переносят в садки, банки и т. п. приемники. Через несколько минут действие СО> на насекомых или клещей прекращается и они оживают.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 26.11-59 г

Тираж 900 Цена 25 коп.

Ипформан.,*онно издательский отдел.

-Обьем 0,17 п. л. Зак. 941

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Аппарат для мечения членистоногих переносчиков болезней посредством нанесения на них радиоактивных изотопов, содержащий камеру для размещения членистоногих, пульверизатор и сосуд для раствора радиоактивного изотопа, отличающийся тем, что, с целью анестезии членистоногих, в нем имеется патрубок для ввода углекислого газа (СО ).

2. Аппарат по п. 1, отлич ающийся тем, что, с целью равномерного обрызгивания членистоногих раствором радиоактивного изотопа, сопло пульверизатора расположено в вершине конуса, б