Невысокотемпературный электроподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118253

Класс 2lh, 2о, СССР

Л1 l.!. ИСЛ31, Я П:итнд

- -,, ;„„,„13 1 -1110TEkp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Остряков, А. И. Цветков, A. Н. Обросов, Б. М. Бушканец и

В. Я. Винников

Н ЕВЫСО КОТЕМ ИЕРАТУР Н Ы Й ЭЛ ЕКТРОЦОДОГР ЕВАТЕЛЬ

Заявлено 2l февраля 1958 г. за М 599037, 31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Предмет изобретения

Невысокотемпературный электроподогреватель, состоящий пз тела сопротивления, зажатого между двумя пластннчатыми металли вескими электродами, отличающийся тем, что, в целях обеспечения постепенного нагрева помещаемого на него предмета, в качестве тела сопротивления применяется токопроводящая резина, а один из электродов облицован изоляционной резиной, содержащей металлическую, например алюминиевую, пудру.

Известны невысокотемпературные электроподогреватели, состоящие из тела сопротивления, зажатого между двумя пластинчатыми металлическими электродами.

Описываемый невысокотемпературный электроподогреватель, явля, я более совершенным, так как позволяет обеспечить постепенный нагрев помещенного на него предмета.

Это достигается тем, что в качестве тела сопротивления прпменяется токопроводящая резина, а один из электродов облицован изоляционной резиной, содержащей металлическую, например, алюминиевую, нуру

Предлагаемый невысокотемпературный электроподогреватель содержит два металлических пластинчатых эле.".—:рода с проложенным между ними телом сопротивления в виде Ш-образной пластинчатой токопроводящей резины, концы которой прижимаются к разным электродам, а остальные ее части изолированы слюдой.

Электроды соединены с проводами питания. При этом нижний электрод изолирован, а верхний электрод облицован панелью из изоляционной резины, содержащей алюминиевую или другую металлическую пудру в количестве 20 — 70 вес. ч., что придает резине свойства хорошей теп.лопроводности и малой теплоемкости.

В момент установления какого-либо тела (посуда и др), на панель последняя остается практически холодной и нагревается постепенно вместе с поставленным телом.