Устройство рентгеновского аппарата для терапии и просвечивания материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРа 118254

Класс ЗОа, 6„

СССР м.с "ь; д ! ц н ткнтноТт: XNN %Eggy g

586. 0Т К„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Воронов и Л. K. Колесниченко

УСТРОЙСТВО РЕНТГЕНОВСКОГО АППАРАТА ДЛЯ ТЕРАПИИ И

ПРОСВЕЧИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 4 мая 1958 г. за Ка 598698/31 в комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известны рентгеновские аппараты для терапии и просвечивания материалов, состоящие из высоковольтного трансформатора, рентгеновской трубки, реостата и выпрямителя.

Предлагаемое устройство рентгеновского аппарата является более совершенным и позволяет осуществлять автоматическую коррекцию вторичного (высокого) напряжения, а также плавную и точную дозировку рентгеновского излучения.

Особенность устройства заключается в том, что монтируется цепь отрицательной обратной связи, выполненная в виде обмотки подмагничивания постоянным током высоковольтного трансформатора, питающейся от той же сети переменного тока, что и первичная обмотка этого трансформатора.

На чертеже изображена электрическая схема устройства рентгеновского аппарата для терапии и просвечивания материалов.

Устройство содержит в себе ряд узлов, свойственных рентгеновским аппаратам обычной конструкции: высоковольтный трансформатор

1, рентгеновскую трубку 2 обмотку накала 3, реостат 4 регулировки тока накала рентгеновской трубки, ком, утатор 5 грубой установки режимов, выпрямитель б.

Кроме того, устройство имеет цепь отрицательной обратной связи, выполненной в виде обмотки 7 подмагничивания постоянным током высоковольтного трансформатора 1, питающейся от той же сети переменного тока, что и первичная обмотка этого трансформатора.

Наличие цепи отрицательной обратной связи дает возможность автоматически корректировать высокое напряжение и лучше использовать вторичное напряжение благодаря изменению формы импульсов вторичного напряжения.

¹ 118254

Имеющпйсн в устройстве коммутатор 5 позволяет грубо устанавливать режим. работы рентгеновского аппарата, а реостат 4 в цепи накала рентгеновской трубки и потенциометр 8 плавной регулировки напряжения вторичйой цепи создают условия для более точного определения режима трубки, т. е. для более точной дозировки интенсивности рентгеновского излучения.

Конструкция рентгеновского аппарата зна !ительно облегчена, так как пульт управления последнего вмонтирован в блок-трансформагор.

ПpедMеT Hçîáðñ "сHня

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. I32

Г1одп. к пек. 5.111-59 г.

Тираж 695 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак. 1155

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство рентгеновского аппарата для терапии и просвечивания материалов, состоящее из высоковольтного трансформатора, рентгеновской трубки, реостата, выпрямитсля, о т л и ч а ю гц е е с я тем, по, в целях осуществления автоматической коррекции вторичного напряжения, плавной и точной дозировки рентгеновского излучения и одновременного облегчения конструкции аппарата, монтируется цепь отрицательной обратной связи, выполненная в виде обмотки подмагничивания постоянным током высоковольтного трансформатора, питающейся от той же сети переменного тока, что и псрвичная обмотка этого трансформатора.