Способ изготовления полых изделий, например втулок, из цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 118255

Класс 491 16

СССР

1, 1 TEÍTÈO

М

ji !

П.Х КИЧ Г1;д Ч ьИЬ180ТРур

О1 1ИСАНР1Е ИаОЬ ТКНИЯ

Я ggfQPQQQQ У ДЯДЯ Д р Ц

А. В, Журавлев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИИ, НАПРИМЕР

ВТУЛОК, ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 11 апреля 1958 г. за № 59697С/25 в Комитет по делам изобретений и открытий tIpH Совете Министров СССР

Известны способы изготовления высадкой изделий из металлических прутков, нагреваемых от трения. Сущность этих способов заключается в том, что высадка осушествляется при одновременном вращении прутка и оправки (пуансона) за счет их совместного сжатия или посредством прижима вращающегося жаростойкого пуансона к торцу неподвижного прутка.

Отличительная особенность предложенного способа изготовления полых изделий заключается в том, что приводят во вращательное движение прутковую заготовку, к которой прижимают расположенную соосно с ней невращающуюся оправку. Затем после нагрева заготовки до состояния пластичности сообщают оправке поступательное движение в направлении заготовки, Эта особенность обеспечивает снижение количества отходов за счет обработки изделий давлением, например, на станках типа токарных.

На чертеже изображена схема, поясняющая осуществление преложенного способа.

Прутковую заготовку 1 закрепляют в патроне токарно-давильного

HlH доугого станка, а оправку 2 — в резцедержателе его суппорта.

Затем суппорт с оправкой продвигают до соприкосновения ее с заготовкой. В зависимости от материала заготовки шпинделю станка сообщают соответствующие обороты. В результате трения оправки о заго-.овку создается высокая температура. При этом материал заготовки становится все боле пластичным и начинает «обтекать» оправку, после чего включают соответствующую подачу, обеспечивающую продвижение оправки в направлении заготовки.

Внутренний диаметр отверстия, получающегося в изделии при этом способе его обработки, весьма близок к диаметру оправки. Наружный диаметр изделия зависит от диаметра заготовки и оправки. № 118255

Предмет изобретения з

/ .

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 q. л. Зак. 946

Поди. к печ. 2.III-59 г.

Тираж 925 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления полых изделий, например втулок, из цветных металлов с нагревом трением, отличающийся тем, что, с целью снижения количества отходов за счет обработки давлением, например, на токарно-давильном станке при использовании прутковой заготовки, последнюю приводят в соприкосновение торцом к торцу с соосно расположенной с ней оправкой и, сообщая заготовке и оправке относительновращательное движение, осуществляют подачу оправки в осевом направлении.