Устройство для измерения больших диаметров по дуге окружности и центральному углу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 118258

Класс 42b, 22вз

СССР

"4 Ct.i fgjgpg

liATElITiip тГкнВчео;ду 10

БЯБЛ

НОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Новиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БОЛЬШИХ ДИАМЕТРОВ ПО

ДУГЕ ОКРУЖНОСТИ И ЦЕНТРАЛЬНОМУ УГЛУ

Заявлено 29 октября 1957 г. за № 585278/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В описываемом устройстве для измерения больших диаметров по дуге окружности и центральному углу использована гибкая мерная лента. Эта лента снабжена установленными по ее концам угломерными приборами. Последние укреплены таким образом, что концы ленты находятся на одной линии с осью вращения лимбов угломерных приборов, снабженных уровнями для фиксации момента отсчета.

Такое выполнение устройства обеспечивает повышение точности результатов измерений.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2— схема другой формы его выполнения.

Устройство состоит, в основном, из двух одинаковых угломерных приборов (угломеров) 1, соединенны между собой мерной лентой 2 известной длины L Лента 2 может быть изготовлена, например, из инвара, коэффициент линейного расширения которого равен 2,0-10 и обладает достаточной стабильностью.

На о"и вращения лимба каждого угломера установлен уровень 8.

Если уровень 3 будет повернут относительно горизонтального положения на некоторый угол, то лимб 4 угломера повернется на тот же угол. Поворот лимба фиксируется при помощи отсчетного устройства.

Перед измерением каждый угломер устанавливается на горизонтальную плоскую поверхность (например на контрольно-разметочную плиту), а уровень и лимб приводятся в нулевое исходное положение. После этого гибкая лента 2 присоединяется концами к угломерам и измерительное yi тройство готово к работе.

В конструкции угломеров необходимо предусмотреть, чтобы концы ленты 2 находились строго под осью вращения лимбов.

При измерении устройство устанавливают на деталь б, подлежащую измерению. Уровни 3 угломеров приводят в горизонтальное (исходное) № 118258 положение, после это замечают показания угломеров. Как видно из схемы, сумма углов будет равна центральному утлу.

Диаметр детали в миллиметрах подсчитывается по формуле:

D=2L (> где L — длина гибкой меры (в мя), / — центральный утол в радианах.

Для подсчетов диаметров обычно пользуются результатами измерения в градусах. В этом . лучае формула приобретает вид:

ЗбО I уо где ) — центральный угол в градусах.

Для большего удобства и ускорения процесса измерения необходимо составить таблицу, в которой можно быстро найти диаметр по измеренному углу. f.

Уровни на утломерах могут быть заменены при другой форме выполнения устройства зрительной трубой и зеркалом, т. е. на одном угломере вместо уровня можно установить автоколлиматор 6, а на другом угломере — зеркало 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения больших диаметров по дуге окружности и центральному углу, содержащее гибкую мерную ленту, о тл и ч аю щ ее" я тем, что, с целью повышения точности результатов измерений, гибкая мерная лента снабжена угломерными приборами с лимбами, на которых установлены уровни для фиксации момента отсчета, и закреплена на основаниях этих приборов таким образом, что ее концы находятся в плоскостях, проходящих через оси вращения лимбов приборов и перпендикулярных их основаниям.

2. Форма выполнения устройства по п 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для фиксации момента отсчета углов на одном угломерном приборе установлен автоколлиматор и, "оответственно ему, на другом приборе— зеркало, образующие коллимационную систему фиксации.