Станок для горячей и холодной накатки зубьев цилиндрических шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 496, 11

7f, 1

¹ 118259

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Ланкин, К. 3. Шепеляковский, И. Н. Шкляров, Ф. Ф, Калашников, Н. А. Шляпин и В. В. Якиманский

СТАНОК ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ НАКАТКИ ЗУБЬЕВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ШЕСТЕРЕН

Заявлено 10 января 1956 г. за № 16154/575092/25 в Министерство автомобильной промышленности

Известны станки для горячей и холодной накатки зубьев цилиндрических шестерен, содержащие зубонакатные колеса.

Вращение этих колес обычно бывает кинематически связано посредством синхронизирующей зубчатой передачи с вращением заготовки.

Отличительная особенность предлагаемого станка подобного рода заключается в том, что профилирующие зубья зубонакатного колеса расположены секторами по его периферии так, чтобы профилирование зубьев заготовки было осуществлено за один его оборот, Кроме того, зубья зубонакатного колеса выполнены увеличивающимися при переходе от одного его сектора к другому.

Такое устройство станка обеспечивает точность изготовления зубьев, достигаемую за счет сохранения постоянным расстояния между центрами заготовки и зубонакатного колеса.

На фиг. 1 изображена схема зубонакатного колеса; на фиг. 2 — кипе матическая схема станка для накатки зубьев.

Профилирующие зубья 1 (фиг. 1) зубонакатного колеса 2 станка расположены отдельными группами по секторам а, б, в и г и выполнены увеличивающимися при переходе от одного сектора к другому. Секторы с различными по размерам и конфигурации зубьями располагаются в определенной последовательности, обеспечивающей правильность образования накатываемых зубьев. Количество зубьев 1 колеса 2 в несколько раз больше количества зубьев 8, накатываемых на заготовке 4. На определенной части зубчатого венца колеса 2 зубья удалены для возможности установки заготовки 4 перед накаткой на ней зубьев.

При пуске станка, т. е. при вращении заготовки, его синхронизирующая зубчатая передача приводит во вращение колесо 2, зубья 1 которого последовательно входят в зону накатывания зубьев 8 на заготовке.

После прохождения сектора колеса 2 с окончательно профилирующими зубьями станок должен обеспечить несколько реверсивных углов № 118259

Предмет изобретения

l. Станок для горячей и холодной накатки зубьев цилиндрических шестерен, снабженный зубонакатным колесом, кинематически связанным посредством синхронизирующей зубчатой передачи с заготовкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения точности изготовления зубьев, достигаемой за счет сохранения постоянным расстояния между центрами заготовки H зубонакатного колеса, профилирующие зубья последнего расположены секторами по его периферии так, чтобы профилирование зубьев заготовки осуществлялось за один его оборот.

2. Станок по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что зубья зубонакатного колеса выполнены увеличивающимися при переходе от одного сектора к другому.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2090

Подп. к печ, 4.IV-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп.

Типографии Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.. поворота колеса 2 в пределах этого сектора, чем достигается окончательная калибровка накатываемых зубьев.

Станок для накатки зубьев цилиндрических шестерен устроен следующим образом.

Шпиндель 5 (фиг. 2), на котором крепится заготовка, приводится во вращение электродвигателем б через сменные шкивы 7 и червячную передачу 8.

На этом шпинделе смонтировано зубчатое колесо 9, соответствующее накатываемому зубчатому колесу 10. Колесо 9 находится в постоянном зацеплении с зубчатым колесом 11, соответствующим зубонакатно му колесу 12. Колеса 11 и 12 установлены на шпинделе 18 суппорта станка. Суппорт может перемещаться по направляющим станка для установки определенного межцентрового расстояния между осями колес

10 и 12 и закрепляться в этом положении. При горячем накатывании зубьев на станке устанавливается индуктор для нагрева поверхностного слоя заготовки токами высокой частоты.

Работа станка при горячем накатывании зубьев протекает в следующей последовательности.

После установки заготовки и включения упомянутого выше индуктора включается станок. При этом приводятся во вращение шпиндели заготовки и зубонакатного колеса. При вращении последнего сначала происходит последовательное образование зубьев на заготовке, осуществляемое посредством секторов с различными по размерам и конфигурации зубьями, а затем посредством сектора с окончательно профилирующими зубьями поисходит калибровка зубьев заготовки при определенном числе реверсирований этого сектора. После выключения станка ,колесо с накатанными зубьями снимается и устанавливается новая заготовка.

Накатка зубьев маломодульных колес может быть произведена при холодном состоянии заготовки. В станке могут быть применены также и два зуоонакатных колеса (второе колесо изображено на фиг. 2 пунктиром).