Индикатор дозы для терапевтического гамма-аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 18о2 .- чЪ 3 18260 гр. 97

СССР

ЬИЬ.1ИОтГкд

ОПИСАНИЕ M305PETEHHR

Я AB7QPCKGMY ОМДКТЕЛЬСТВУ

Ю. С. Деев, А. H. Кронгауз и Р. C. Мильштейн индиклгор дозы для ггрлпквтичкского глу мА-мл Р.ЯРК A

Заявлено 28 мая 1958 г. за X 600503/31 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны индикаторы дозы для терапевтического гамма-аппарата с датчиком в виде ионизационной камеры.

Предлагаемый индикатор дозы предназначен для определения момента получения больным заданной дозы гамма-излучения от терапевтического гамма-аппарата имеет более простую конструкцию и дешевле в изготовлении, чем известные дозиметры.

Отличительная особенность описываемого индикатора дозы заключается в том, что в качестве датчика используется фотосопротивление, градуированное на применяемом гамма-излучении при аналогичной геометрии исгюльзования.

На чертеже изображена схема индикатора дозы для терапевтического гамма-аппарата.

Индикатор дозы включает чувствительное к гамма-излучению фотосопротивление ФС, конденсатор Сь делитель напряжения R, с градуированной в единицах дозы шкалой, а также реле Р, связанное со звонком и механизмом подачи радиоактивного источника.

Б 11oriomeHHIi 1 IIepeK. IIoHBTe IH KI HOTOHmIK IIocTOHHHOI o тока (батарея или выпрямитель) E через делитель напряжения RI подключается к конденсатору Сь заряжая его до величины соответствующей заданной дозы. При этом полярность напряжения на обмотках конденсатора С1 такова, что отрицательный потенциал подается на сетку электронной лампы (триод 6Ж1Ж или другого типа, но с малым током цепи сетки и с достаTOMHbIM QJIH CpB6BTbIBBHHH реРе анодныM током) Л, 3BIIHpBH ee. K H Кз— связанные между собой переключатели.

При переводе переключателя К1 в положение 2 источник постоянного тока Е отключается от конденсатора С, и подключается для питания схемы. При воздействии облучения на фотосопротивление ФС проводимость его резко возрастает, и конденсатор начинает разряжаться. Интегральный ток, протекающий через кристалл, а следовательно, и уменьше ние заряда конденсатора пропорционально дозе облучения. Изменение заряда конденсатора С, уменьшает потенциал сетки, лампа Л,, отпирается и при достижении тока срабатывания реле Р замыкаются контактные группы, включающие звонок и приводящие в действие механизм подачи источника. № 118260

Момент срабатывания релеР определяется потенциалом сетки, который зависит от напряжения на конденсаторе Сь Изменяя с помощью делители R потенциал, до которого заряжается конденсатор, можно регулировать дозу, при которой происходит срабатывание выходного индикатора. Разность между подаваемым на конденсатор С1 напряжением с делителя R> и напряжением, при котором происходит срабатывание реле Р, пропорционально дозе и, следовательно, делитель напряжения можно проградуировать в единицах дозы.

Работа с прибором осуществляется следующим образом. По градуированной шкале делителя напряжения устанавливается заданная доза облучения. Переключатель К< переводится в положение 1, а затем в положение 2, включается гамма-аппарат и после достижения установленной дозы замыкаются контактные группы реле Р, приводящие в действие звуковой индчкатор-звонок и механизм подачи источника.

Предмет изобретения

Индикатор дозы для терапевтического гамма-аппарата, предназначенный для определения момента получения больным заданной дозы гаммаизлучения от терапевтического гамма-аппарата, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве датчика используется фотосопротивление, градуированное на применяемом гамма-излучении при аналогичной геометрии использования.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 2.111-59 г.

Объем 0,17 п. л, Зак. 936 Тираж 900 Цена 2о коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.