Устройство, позволяющее слепо глухому воспринимать звуки обычной речи с помощью осязания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30d, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Скобенников

УСТРОЙСТВО, ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ СЛЕПОГЛУХОИУ

ВОСПРИНИМАТЬ ЗВУКИ ОБЫЧНОЙ РЕЧИ С ПОМОЩЫО

ОСЯЗАНИЯ

Заявлено 29 NBpTa 1958 r. за ¹ 595106/31 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Изооретение относится к устройствам, позволяющим слепоглухому воспринимать звуки обычной речи с помощью осязания.

Отличительная особенность изобретения заключается в том, что в качестве источника колебаниЙ, вызываемых зву KBv:è Голоса, применяется полый шар из тонкостенной резины, надутый воздухом, а для восприятия колебаний используется поверхность ладони слепоглухого.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство выполнено в виде укрепленного на подставке 1 полого шара 2 из тонкой резины, надутого воздухом. Диаметр шара около

18 cm.

Слепоглухой кладет на шар ладонь 3 таким образом, чтобы поверхность ладони по зозможности вся соприкасалась с поверхностью шара 2.

Для того, чтобы возбудить колебания поверхности шара (чтобы слепоглухой «услышал» сказанное слово) необходимо приблизить лицо к шару таким образом, чтобы губы говорящего находились на расстоянии приблизительно одного сантиметра от поверхности шара, и, етко артикулируя, негромким голосом произнести нужное слово, в обычном разговорном темпе. Как показали эксперименты — взаимное расположение ry6 говорящего H ладони «слушающего» боль oro na ie r H He niiieет.

Дальнейшим развитием устройства может быть возбуждение колебаний поверхности шара не непосредственно голосом, а электромагнитным или электродинамическим возбудителем через посредство микрофона и микрофонного усилителя..

Предмет изобретения

Устройство, позволяющее слепоглухому воспринимать звуки обычной речи с помощью осязания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве источника колебаний, вызываемых звуками гслоса, прим=няется полый шар из тонкостенной резины., надутый воздухом, а для восприятия колебаний используется поверхность ладони слепоглухого.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Советв Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 г. л. Зак. 898

Подл. к печ. 25.11-59 г.

Тираж 610 Цена 25 кол.