Приспособление для захвата кисти при вытяжении предплечья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 118268

Класс 30d 6

30а, 9оз

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Алейников и А. С. Малышев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАХВАТА КИСТИ ПРИ ВЫТЯЖЕНИИ

ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Заявлено ll июля 1956 г. за Же 673402/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается приспособление для захвата кисти при вытяжении предплечья, позволяющее осуществлять безболезненный захват кисти для сопоставления отломков костей.

Приспособление выполнено в виде марлевой салфетки, накидываемой кольцеобразно в области лучезапястного сустава так, что свободные концы салфетки, будучи выведены над кистью, туго скручиваются в одну сторону и связываются в узел, к которому петлей прикрепляется шнур, служащий тягой.

На фиг. 1 изображена кисть руки 1 с согнутыми в кулак пальцами, с накинутой марлевой салфеткой 2, размером бО Х бО см.

Салфетка 2 фиксируется кольцеобразно в области лучезапястного сустава тремя — четырьмя оборотами мягкого бинта 8 шириною 2,5—

3 сл (фиг 2), затем свободные концы салфетки 2 выводят над кистью в сторону дистальных головок основных фаланг и туго скручивают их в одну сторону. Скрученные концы завязывают в узел.

K узлу петлей прикрепляется шнур 4, служащий тягой при вытяженин предплечья (фиг. 3). Если необходима репозиция, то первый палец выводят через отверстие в салфетке.

Предмет изобретения

Приспособление для захвата кисти при вытяжении предплечья, отл и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью безболезненного захвата кисти, последнее выполнено в виде салфетки, накидываемой на сжатую кисть и закрепляемой кольцеобразно в области лучезапястного сустава так, что свободные концы салфетки, будучи выведены над кистью, туго скручиваются в одну сторону и связываются в узел, к которому петлей прикрепляется шнур, служащий тягой. № 118268

Фиг. 1

Фиг. 2

1, 1

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман Гр 135, 132

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1348

Поди. к печ. -,1О.III-59 г, Тираж 670 Цена 25 коп.