Установка для оксидирования проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРа 118274

Гр. 208, 211

Класс 48а, 9

48d, 4»

СССР

®<«-"ЖЗП. Н

tl ТЕ11ТН0 иХНИц 1дц 111

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю. И. Родионов

УСТАНОВКА ДЛЯ ОКСИДИРОВАНИЯ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 17 февраля 1958 г. за № 592505/22 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к установкам для оксидирования проволоки методом нагрева и последующего охлаждения в масле.

Известные подобные установки, также содержащие нагревательное устройство, систему натяжных и очистных роликов масляную ванну, сложны по конструкции и не обеспечива1от необходимой произзолительности.

Для устранения этих недо =татков предлагается нагрев проволоки осуществлять электрическим током, индуктируемым B проволоке трансформатором, у которого вторичной обмоткой является оксидируемая проволока, образующая в процессе перемещения замкнутый контур вокруг магнитопровода трансформатора.

На чертеже показана предлагаемая установка в двух проекциях.

На основании 1 укреплены направляющий ролик 2, нагревательный трансформатор 8, масляная ванна 4, отклоняющий ролик 5, направляющий ролик 5, проволокоукладчик 7 и приемный барабан 8. Нагревательный трансформатор имеет первичную обмотку 9, включаемую в сеть переменного тока, и отклоняющие ролики 10, расположенные вокруг верхнего,"тержня м агнитопровода.

Оксидируемая проволока 11 с ролика 2 попадает на ролики 10 нагреватель,îãо трансформатора, затем в масляную ванну и оттуда на приемный барабан. Проходя по роликам 10, проволока образует вокруг магнитопровода трансформатора замкнутый вторичный контур, в котором возникает электрический ток и происходит нагрев проволоки.

Приемный барабан 8 снабжен шкивом 12, который связан с приводным двигателем.

Отклоняющий ролик 5 может перемещаться, так как рычаг 18 закреплен с помощью шарнира 14, Применение нагревательного трансформатора, у которого вторичный контур образуется оксидируемой проволокой, упрощает конструкцию всей установки и повышает ее производительность.

_#_î 118274

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 19.П-59 г.

Тираж 925 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 769

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Установка для оксидирования проволоки методом нагрева с последующим охлаждением в масле, состоящая из системы натяжных и очистных роликов и масляной ванны, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, нагревание проволоки осуществляют электрическим током, индуктируемым трансформатором, вторичной обмоткой которого является оксидируемая проволока, образующая в процессе перемещения от протяжной машины к масляной ванне замкнутый контур вокруг магнитопровода трансформатора.