Устройство для изготовления литейных стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 5оз № 118275

Гр, 144

СССР

):

rt. 1 1.11 ".n<>,Л ч

6ИЬ 1МОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Труханов и Б. П. Додонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 7 апреля 1958 г. за М 596551/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления литейных стержней из термореактив ых смесей с применением вращающегося обогреваемого стержневого ящика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации получения

Известно применение при изготовлении литейных стержней из термореактивных смесей устройств, содержащих обогреваемый стержневой ящик.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными подобными устройствами, так как оно обеспечивает механизацию получения кольцевых стержней. Это достигается применением вращающегося обжимного фасонного ролика, формирующего стержень в пространстве, образованном стержневым ящиком и обжимным роликом.

На чертеже изображено предлагаемое уг"тройство в двух проекциях.

Устройство выполнено в виде вращающегося разъемного стержневого ящика, состоящего из двух частей 1 и 2, нагреваемых до требуемой температуры посредством спиралей 8 и обжимного ролика 4.

Наружная поверхность этих частей соответствует внутреннему профилю формируемого стержня; поверхность обжимного ролика 4 соответг твуст наружному профилю стержня.

При вращении стержневого ящика на профилированную поверхность его часа ей 1 и 2 подается термореактивная смесь и вращающийся обжимной ролик 4 профилирует эту смесь в виде кольцевого стержня. Стер кневой ящик приводится во вращение двигателем б посредством коробки скоро.тей б. Термореактивная смесь подается к стержневому ящику из бункера 7. Для улучшения распределения смеси по поверхности частей 1 и 2 стержневого ящика и ее спекания предусмотрена горелка 8.

При съеме стержня механизм 9 разгодит части 1 и 2; при э ом пзготовлепный стержень опускается на приемный лоток 10. № 118275

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л Зак. 770

Подп. к печ. 18.П-59 r.

Тир аж 900 Цен а 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. кольцевых стержней, применен вращающийся обжимной фасонный ролик, формирующий стержень в пространстве, образованном стержневым ящиком и обжимным роликом.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щe ec я тем, что, с цельк> облегчения съема оболочки стержня с ящика, последний выполнен разъемным.