Прибор для нахождения центров дуг круга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Ф№ 11828 ; пАтент нА нзоеРетмфе::::.!, Класс 42а, 1

ОПИСАНИЕ прибора для нахождения центров дуг круга.

К патенту А. К. Бржезинского, заявленному 28 сентября

1928 года (ваяв. свид. ¹ 33242).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

l3

Средняя часть предлатаесюго арибора, предназнэчеиного gëÿ определения центров дуг круга., снабжена продолжением в ниде прозрачной (целлюлозной) полосы, Ho ребру которой oIEpBJ|oIIII6762 6IIlooeKTlpIIса угла иенцу ножками прибора.

Циркулярные ножки арибара, изображенного II@ схематическом чертеже, вращалися вокруг винта О, при помощи ножек а и а . Винт 0 зажимает, совместно с ножками циркуля, пластинку Р, которая при помощи стержней S и У шарнирно соединена с ногжкаии А и А . Стержни S и Г устанамивают ребро Х,Х пластинки P no направлению биссектрисы ула R0R . Циркульные ножки А и А окаячиваютси игламп В:и К.

Иглы R и R, слегка изовнутые вниз для плотности прилегания, устанавливаются в двух точках дуги и ребро Х,Хqеллюлmgной пластинки P, как биссектриса угла

R0R н направленное по радгусу дутп, пройдет через ее центр. Повторив тот же прием в oTHOIIIoIIIIH двух других точек .дуги, путем перестановки прибора, получим центр дуги, пересечеиием обеих биссектрис. Для определения длин радиуса возможна делительная шкала на пластинке P .

Прибор для нахождения центров дуг круга, хараа<теризуюшийся тем, что его средняя часть Р, шарнирно сочлененная при пощп стержней G,G с несущими иглы RR ножками АА и нмеющая нрорезь, в кото.рой помещен зажимной винт 0 для установки II закрепления ножек АА,— с абжена продолжением в виде п юзрачной (цел,IIo,IoIqIroIi полосы P, ребро Х,Х которой еоответсввует биссекч7псе, угла между ножкааги -1.4 .