Устройство для определения скоростей движения самолета по земле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62b, 16. ,й1о 1 1 2Я2

240 п1 1 1 i ° 1/i 41 + У

114 П.11111

; 11; т() н11ч(г;, . а1 ИБЛИОт Кд ссср

I kJ

Ю. П. Бобровников, В. M. Максимов и В. С, Никишов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ

САМОЛЕТА ПО ЗЕМЛЕ

Заявлено 12 июня 1958 г. за № 601590/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для определения скоростей движения самолета по земле, например скорости отрыва, посадки и движения, состоящие из установленного на колесе импульсного датчика и приемника, смонтированного на неподвижной части шасси. Недостаток их заключается в неточности определения скоростей движения самолета по земле, а также ограничение действия их, начиная со скорости 200 — 100 км/час и ниже.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что, с целью получения более точных замеров скоростей движения самолета и более правильной его эксплуатации в послепосадочном режиме, предлагаемое устройство снабжено визуальным указателем скорости, выполненным по типу лампового вольтметра, а приемник импульсов через усилитель и преобразователь сблокирован с устройством торможения колес шасси и с устройством выпуска тормозного парашюта.

На чертеже изображена общая схема устройства.

На -ормозном колесе 1 самолета закреплен датчик 2, наводящий импульсы в приемник 8, установленный на неподвижной части шасси 4.

Таким датчиком может быть магнит или радиоактивный изотоп, облучающий приемник, например ионизгционную камеру.

С целью получения надлежащего потенциала, зависящего от частоты импульсов, применены усилитель 5, преобразователь б и ламповый вольтметр 7, показания которого соответствуют скорости движения самолета по земле.

Для размыкания цепи включения тормозов 8 от гашетки 9 летчика при движении самолета по земле со скоростями, превышающими скорость ограничения начала торможения, установлены реле 10 и сигнальная лампа П.

Аварийный выключатель 12 позволяет летчику при необходимости торможения на скоростях больше допустимых выключать автоблокиров№ 118282 ку основной системы торможения. При этом скорость движения самолета по земле может быть записана на ленте осциллографа Ы

Предмет изобретения

Устройство для определения скоростей движения самолета по земле, например скорости отрыва, посадки и движения, состоящее из установленного на колесе импульсного датчика и приемника, смонтированного на неподвижной части шасси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения более точных замеров скоростей движения самолета и более правильную его эксплуатацию в послепосадочном режиме, оно снабжено визуальным указателем скорости, выполненным по типу лампового вольтметра, а приемник импульсов через усилитель и преобразователь сблокирован с устройством торможения колес шасси и с устройством выпуска тормозного парашюта.

Подл. к печ. 28.1(-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 тп л. Заы. 948

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1 !

I

1

I

1

Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина