Мостовой кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 118284

Гр. 272

Класс 81е, 107

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Тациевский и Я. А, Гордеев

МОСТОВОЙ КРАЕ

Заявлено 3 февраля 1958 г. за ¹ 591345/27 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Основнос авт св. № 79050 на имя М. С. Рыскина от 27 января 1948 г.

Предмет изобретения

Мостовой кран по авт. св. № 79050, отличающийся тем, что, с целью обеспечения принудительного подъема и спуска каретки, в качестве тягового органа применена цепь, присоединенная обоими концами к передвижной каретке, огибающая блоки, монтированные на раздвижных элементах рамы (штанги), и установленную на тележке приводную звездочку.

Б основном авт. св. № 79050 описан мостовой кран, тележка которого оборудована подъемно-опускным на каретке вилочным захватом.

Отличительной особенностью описываемого мостового крана является то, что, с целью обеспечения принудительного подъема и спуска каретки, в качестве тягового органа применена цепь, присоединенная обоими кон-цами к передвижной каретке. Цепь огибает блоки, монтированные на раздвижных элементах рамы (штанги), и приводную звездочку, установленную на тележке.

На фиг. 1 изображен подъемный механизм; на фиг. 2 — каретка с вилочным захватом; на фиг. 3 — кинематическая схема привода принудительного подъема и спуска каретки.

Раздвижная рама, выполненная в виде штанги 1, внутри которой перемещается штанга 2, монтирована на упорном шарикоподшипнике 8 и несет на себе передвижную каретку 4 с лапами 5 вилочного захвата. Карет«а перемсщается по направляющим траверсы штанги 2 и к ней присоединена своими обоими концами б цепь 7, которая огибает блоки 8, 9 и 10, монтированные на раздвижной раме, и звездочку 11, приводящую цепь в движение с помощью электродвигателя 12 и редуктора 18,