Устройство для питания электрическим током электродвигателей и других электрических механизмов тележек ленточных транспортеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118291

Класс 81е, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Карпушкин и Г. И. Померанцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И ДРУГИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМОВ ТЕЛЕЖЕК ЛЕНТОЧНЫХ ТPAHCIIOPTEPOB

Заявлено 30 октября 1958 г. за Ы 610895/27 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Известны устройства для питания электрическим током электродвигателей и других электрических механизмов тележек ленточных транспортеров с автоматическим управлением для разгрузки сыпучих материалов в бункеры и другие приемники с транспортерной ленты, последовательно охватывающей два барабана тележки. Одним из существенных недостатков таких устройств является отсутствие надежно действующих приспособлений для автоматического развертывания электрического питающего кабеля вслед за ходом тележки.

Предлагаемое усзройство свободно от этого недостатка Сущность изобретения заключается в том, что устройство для питания электрическим током выполнено в виде ряда последовательно установленных на расположенном вдоль эстакады монорельсе кареток, несущих подвешенные к ним при помощи отрезков цепе"; каретки получают перемещение от тележки через гибкие тяги.

На фиг. 1 изображена тележка с устройством для питания электрическим током ее электродвигателей и других механизмов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца.

Рама 1 тележки опирается на две колесные пары 2. На раме смонтированы два барабана 3, сбросная течка 4, переходной мостик 5, привод б тележки, шибер с приводом 7, самоцентрирующая опора 8, концевой выключатель с планкой и пыленепроницаемый ящик с электроаппаратурой (на чертеже не показан).

Вдоль эстакады расположен монорельс 9, па котором последовательно установлен ряд кареток 10. К последним при помощи отрезков цепей 11 подвешены участки 12 кабеля. Перемещение кареток путем их толкания производится от тележки с помощью гибких тяг 18.

Наличие гибких тяг для перемещения кареток не требует точного соответствия в расстоянии между монорельсом для кареток и рельсовыми путями тележки.

Описываемое устройство обеспечивает развертывание кабеля вслед за ходом тележки.

Предмет изобретения

Устроиство для питания электрическим током электродвигателей и других электрических механизмов тележек ленточных транспортеров

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 272

Поди. к печ. 18.111-59 г.

Тираж 695 Цена 25 коп.

Информацонно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1605

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, с автоматическим управлением для разгрузки сыпучих материалов в бункеры и другие приемники с транспортерной ленты, последовагельно охватывающей два барабана тележки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического развертывания электрического питающего кабеля вслед за ходом тележки, оно выполнено в виде ряда последовательно установленных на расположенном вдоль эстакады монорельсе кареток, несущих подвешенные к ним при помощи отрезков цепей участки кабеля и получающих перемещение от тележки через гибкие тяги.