Загрузочная машина для подачи шихты, упакованной в тару, в ферросплавные печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ Ц83О4

Гр. 67

Класс j sb, 21,о

t " З1 ц а тгнтнц. п<>»Fcs|д 10 лаотц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Бедов, Б. С. Веников, С, Г. Гаряев, С, А. Генба, В. П. Зайко, Б. К. Коныгин н М. 3. Мирковский

ЗАГРУЗОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПОДАЧИ ШИХТЫ, УПАКОВАННОЙ В ТАРУ, В ФЕРРОСПЛАВНЫЕ ПЕЧИ

Заявлено 3 января 1958 г. за № 589574/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно, что при выплавке ферровольфрама необходимые для этого вольфрамитовый и шеелитовый концентраты, поступающие в цех в мешках, загружают в печь россыпью. Это вызывает распыление и унос дорогостоящих материалов.

Предлагаемая машина не имеет этого недостатка и позволяет механизировать процесс загрузки концентрата. Она осуществляет загрузку шихты в ферросплавную печь в мешках (в таре).

Машина состоит из самоходной тележки 1 (см. чертеж), хобота 2 с захватным устройством 8 и лебедки 4 для передвижения хобота 2 вверх и вниз. Захватное устройство состоит из клещей 5, приводимых в сомкнутое состояние сжатым воздухом с помощью цилиндра 6 и размыкаемых двумя возвратными пружинами 7, помещенными в кожухе. Для подачи мешков с концентратом к машине установлен наклонный желоб

8. Мешки удерживаются в желобе и подаются под клещи 5 при помощи автоматического датчика.

Датчик состоит из затвора 9 и зажима 10, приводимых в действие сжатым воздухом, подаваемым из системы через два трехходовых крана (не показаны на чертеже), открывание и закрывание которых сблокировано с ходом тележки 1. Для подачи мешка из наклонного желоба под клещи 5 установлен наклонный лоток 11.

По наклонному желобу 8 и лотку 11 мешки перемещаются под влиянием собственного веса. После завалки очередного мешка в печь завалочная тележка при своем возвращении на исходное место автоматически открывает кран для впуска сжатого воздуха в цилиндр 12 зажима 10, прижимающего мешок к желобу. Дойдя до исходного местч, тележка открывает другой кран, впускающий воздух в цилиндр 18 затвора 9, который, поворачиваясь, открывает путь следующему мешку на

¹ 118304 площадку под клещами ). Захват этого меш!<а с п:!О!цадкп Осуществляют при помощи цилиндра 6, затем его поднимают лебедкой и, перемещая тележку к печи, производят закрывание кранов. Открывается затвор 9 и по наклонному желобу перемещается следующий мешок на величину его длины. Для опускания в печь мешка с концентратом перекрывается воздух, поступающий в цилиндр б, и под действием силы пружин 7 клещи 5 разводятся. После этого поднимают хооот 2, тележку перемещают в исходное положение и операции повторяются.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печати 19.11-59 г.

Тнраьк 675 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,24 п. л. Зак 774

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петрогка, 14.

1. Загрузочная машина для подачи шихты, упакованной в тару, в ферросплавные печи, имеющая подвижной в вертикальной и горизонтальной плоскостях хобот, отличающаяся тем, что, с цель О исключения потерь концентрата, на хоботе машины укреплено захватное устройство, выполненное в виде клещей, с катие которых производится от пневматического цилиндра, а обратное движение пластин клещей! осуществляется при помощи двух пружин, вмонтированных в кожух.

2. Загрузочная машина по п. 1, отли чающая ся тем, что для подачи упакованных концентратов под захватное устройство применен автоматический датчик, выполненный в виде подъемного поворотного затвора и рычажного зажима, действующих от пневматического привода.