Механизм непрерывной штанговой подачи и привода вращения сбоечно-буровых и других горных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118311

Гр, 12

Класс Бс, б

IUD)i я Я р 11 ТЕНТп{1

Г1 КН11о.- . „ ьяьЛИОтГЬ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

В. А, Фищук, В. П. Таранов и Е. H. Булат

МЕХАНИЗМ НЕПРЕРЫВНОЙ И. .ТАНГОВОЙ ПОДАЧИ

И ПРИВОДА ВРАЩЕНИЯ СБОЕЧНО-БУРОВЫХ

И ДИтих ГОРНЫХ МАП1ИН

Заявлено 21 октября 1957 г. за № 586355/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Механизмы непрерывной штанговой подачи и привода вращения сбоечно-буровых и других горных маши, состоящие из блока вращения и блока подачи, установленных на тележке, известны.

Отличие описываемого механизма заключается в применении для вра:цения штанг системы роликов, ось вращения которых перпендикулярна к оси штанг, а для подачи штанг — системы роликов, имеющих ось, расположенную под углом к оси штанг. Механизм может быть выполнен с применением системы роликов с осью, имею цей наклон к оси штанги.

Такое выполнение механизма обеспечивает повышение производительности горных машин.

На фиг. 1 изображен механизм непрерывной штанговой подачи и привода вращения сбоечно-буровых и других горных машин; на фиг. 2— блок вращения; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — тормоз.

Механизм состоит из блока 1 вращения с электроприводом 2, блока

3 подачи, блока 4 ввода штанг 5 в работу, тормоза б и концевого выключателя 7.

Блок вращения приводится в действие электроприводом и состоит из системы роликов, вращающихся вокруг своих горизонтальных осей, расположенных перпендикулярно к оси става 8 штанг. Блок вращения передает вращение на став путем обжатия его роликами, которые вращаются вместе с блоком и не препятству"от осевому перемещению става.

Блок подачи состоит из системы роликов, вращающихся вокруг своих осей, расположенных под углом к оси става штанг, и обеспечивает осевую подачу последнего. Став штанг, получив вращение от блока вращения, передает вращение роликам блока подачи. Угол наклона осей роликов блока подачи может изменяться в пределах от О до 1,5 . В зависимости от изменения углов наклона осей роликов меняется скорость подачи става штанг.

Предмет изобретения

1. Механизм непрерывной штанговой подачи и привода вращения сбоечно-буровых и других горных машин, состоящий из блока вращения и блока подачи установленных на тележке, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения производительности этих горных машин, для вращения штанг применены системы роликов, ось вращения которых перпендикулярна к оси штанг, а для подачи штанг †систе роликов, имею цих ось, расположенную под углом к оси штанг.

2. Видоизменение механизма по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для вращения и подачи штанг применены ролики, ось которых имеет наклон к оси штанг.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 785

11одп. к печ. 16.II-59 г.

Цена 50 коп.

Тираж 575

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Блок ввода штанг в работу, аналогично блоку подачи., состоит из трех роликов, вращающихся вокруг своих осей, расположенных под углом к оси штанг, В отличие от блока подачи только один его ролик имеет привод от редуктора, а угол наклона осей роликов принят постоянным и несколько большим, чем осей роликов блока подачи.

Присоединяемая штанга 5 вводится в блок ввода штанг в работу при действующем блоке подачи. Затем включается блок ввода и присоединяемая штанга б, вращаясь, нагоняет став 8 и ввинчивается в него.

Для отвинчивания штанг от става используется тормоз, который, отжимая штангу, не дает возможности последней вращаться, одновременно обеспечивая осевое ее перемещение. Став, вращаясь, вывинчивает штангу.

Таким образом, присоединение и отсоединение штанг не требует дополнительного времени, так как подача осуществляется непрерывно, что способствует повышению производительности этих горных машин.

Концевой выключатель предназначен для контроля положения штанг и не допускает выхода става из блока вращения, если новая штанга не присоединена к ставу.