Распылительный насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАСПЫЛИТЕЛЬНЫЙ НАСАДОК, содержащий корпус с выходным отверстием и вставку, размещенную в корпусе с образованием вихревой полости между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью вставки и имеющую участок, выполненный в виде усеченного полого конуса с тангенциальными отверстиями, и центральный выходной канал, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распыления, внутренняя поверхность корпуса выполнена сферической,а центральный выходной канал сообщен с меньшим основанием конического участка вставки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1183126 А (5!)4 А 62 С 35 54, В 05 В 1 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3582829/29-!2 (22) 09.02.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) А. Г. Бочков, К. Н. Орлов, В. М. Пучков, В. И. Забегаев и Л. Н. Лощилина (71) Всесоюзный научно-исследовательски и институт противопожарной обороны (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 578073, кл. А 62 С 35/54, !976. (54) (57) РАСПЫЛИТЕЛЬНЫЙ НАСАДОК, содержащий корпус с выходным отверстием и вставку, размещенную в корпусе с образованием вихревой полости между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью вставки и имеющую участок, выполненный в виде усеченного полого конуса с TàíãåHöèàëüHûми отверстиями, и центральный выходной канал, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распыления, внутренняя поверхность корпуса выполнена сферической, а центральный выходной канал сообщен с меньшим основанием конического участка вставки.

1183126

Составитель А. 1Одахин

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6190/6 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам предназначенным для подачи огнетушащей жидкости, в частности в аппаратах технологического оборудования закрытого типа.

Цель изобретения — повышение равномерности распыления огнетушащей жидкости.

На чертеже изображен предлагаемый насадок, разрез. 10

Распылительный насадок содержит корпус 1 с выходным отверстием 2 и вставку 3, размещенную в корпусе 1 с образованием вихревой полости 4 между внутренней поверхностью корпуса 1 и наружной поверхностью вставки 3. Вставка 3 имеет участок,:,.н1олненный в виде усеченного полого конуса 5 с тангенциальными отверстиями 6, и центральный выходной канал 7.

Внутренняя поверхность корпуса 1 выполнена сферической, а центральный выходной канал 7 сообщен с меньшим основанием конического участка вставки 3. Корпус 1 с помощью накидной гайки 8 соединен с выходным торцом магистрального трубопровода 9.

Насадок работает следующим образом.

Вода или другая огнетушащая жидкость поступает из магистрального трубопровода

9 в конус 5 с тангенциальными отверстиями 6 и через меньшее основание конуса 5 попадает в выходной канал 7, а через тангенциальные отверстия 6 в вихревую полость 4. Часть воды в виде компактной струи вытекает из выходного канала

7, другая часть из вихревой полости 4 через выходное отверстие 2 корпуса 1.

Сферичность внутренней поверхности вихревой полости 4 обеспечивает увеличение угла распыливания внешней части струи за счет увеличения угла между направлением образующей внутренней кромки выходного отверстия 2 корпуса 1 и продольной осью вставки 3. Вся конструкция насадка получается компактной и легко перенастраивается на различные направления орошения при ослаблении накидной гайки 8 и повороте корпуса 1 в нужном направлении, Предлагаемый насадок обеспечивает равномерное орошение жидкостью больших площадей при малых размерах устройства, а также позволяет легко изменять направление орошения.