Форсунка для распыливания жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащая корпус с камерой завихривания и соплом, размещенный в камере завихритель с тангенциальными каналами и средство создания осевого потока, отличающаяся тем, что, с целью снижения гидравлических потерь, уменьшения габаритов форсунки и повыщения надежности при работе на загрязненных жидкостях , завихритель и средство создания осевого потока выполнены в виде конфузора, а тангенциальные каналы размещены на его стенках. ш (Л L 00 СО оо

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц1)4 В05В 1 34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ gagð (21) 3695641/23-05 (22) 27.01.84 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) Г. К. Лебедюк, А. Ю. Вальдберг, Ю. В. Ковалевский и Т. Н. Кузина (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 578073, кл. В 05 В 1/34, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 980853, кл. В 05 В 1/34, 1980.

„,Я0„„1183187 A (54) (57) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащая корпус с камерой завихривания и соплом, размещенный в камере завихритель с тангенциальными каналами и средство создания осевого потока, отличающаяся тем, что, с целью снижения гидравлических потерь, уменьшения габаритов форсунки и повышения надежности при работе на загрязненных жидкостях, завихритель и средство создания осевого потока выполнены в виде конфузора, а тангенциальные каналы размещены на его стенках.

1183187

Состав ител ь A. Чал-Бо рю

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

Заказ 6198/10

Изобретение предназначено для распыливания различных жидкостей с получением заполненного факела и может быть использовано в аппаратах химической технологии, энергетике, газоочистке и других смежных с ними областях.

Цель изобретения — снижение гидравлических потерь, уменьшение габаритов форсункп и повышение надежности при работе на загрязненных жидкостях.

На фиг.1 изображена форсунка для распыливания жидкостей, общий вид; на фиг.2 -- разрез А-А на фиг.1.

Ф рсунка содержит корпус 1 с камерой 2 завихривания и соплом 3, размещенный в камере завпхритель с тангенциальными каналам.:. 4, с. едство создания осевого потока, 8 ãà;;:и ..о. в виде конфузора 5, а тангенциа. .ньц I;BHBJlbl 4 размещены на его стенк:а х.

opcy íê8 через прокладку 6 соединяется с горцом подводящего трубопровода 7.

Форсунка для распыливания жидкостей работает следующим образом.

Жидкость поступает по трубопроводу 7 непос1зсдс: вснно во входную часть конфузора, ., двигаясь по которому, частично вытекает через тангенциальные каналы 4, имеющиеся на его стенках, и создает закрученный поток в камере 2 завихривания.

Поток, вытекающий из выходного отверстия конфузора, и поток, закрученный в верхней части камеры 2 завихривания, встречаются в ее нижней части и в результате взаимодействия, покидая сопло 3, распадаются, образуя заполненный факел.

Эффективность предлагаемой форсунки состоит в том, что за счет исключения дополнительной вихревой камеры и размещения завихрителя внутри корпуса уменьшаются размеры корпуса, принципиально новая конструкция завихрителя уменьшает его размеры, упрощает и удешевляет его изготовление путем применения штамповки или литья вместо токарно-фрезерных работ.

Кроме того, во всех элементах устройства жидкость движется без резких изменений направления и скорости, вследствие

gp чего энергетический КПД предлагаемого устройства повышается. Повышается также надежность устройства при работе на загрязненных жидкостях, так как во всех его элементах устранены застойные зоны и обеспечена проточность при высоких скоростях распыливаемой жидкости.