Устройство для очистки деталей,имеющих цилиндрическую поверхность
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ ПОВЕРХНОСТЬ, содержащее ванну для моющей жидкости, кассету с гнездами, расположенными одно за другим рядами, для размещения в них с возможностью вра2 щения деталей и приводное средство вращения деталей, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности устройства , оно снабжено кольцевой направляющей , смонтированной на верхнем торце ванны, а средство вращения деталей выполнено в виде обода, размещенного в направляющей , при этом кассета закреплена в ванне, а гнезда для деталей расположены в направлении радиусов обода для передачи вращения от обода к деталям в каждом ряду по радиусу за счет сил трения, причем гнезда в каждом ряду расположены одно от другого на расстоянии, обеспечивающем передачу вращения за счет сил трения. 8 (Л 00 со to о ел
„„SU„„1183205 A
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 В 08 В 3 04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3684420/28-12 (22) 30.12.83 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 щения деталей и приводное средство вращения деталей, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено кольцевой направляющей, смонтированной на верхнем торце ванны, а средство вращения деталей выполнено в виде обода, размещенного в направляющей, при этом кассета закреплена в ванне, а гнезда для деталей расположены в направлении радиусов обода для передачи вращения от обода к деталям в каждом ряду по радиусу за счет сил трения, причем гнезда в каждом ряду расположены одно от другого на расстоянии, обеспечивающем передачу вращения за счет сил трения.
8 (72) В. К. Хорошун и Е. И. Трофимов (53) 628.314.12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 667260, кл. В 08 В 3/04, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ
ДЕТАЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ ПОВЕРХНОСТЬ, содержащее ванну для моющей жидкости, кассету с гнездами, расположенными одно за другим рядами, для размещения в них с возможностью вра,г фиг 1
Q а:
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ „" ., @
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1183205
Урооень моющего
Изобретение относится к технике очистки и мойки изделий, имеющих цилиндрическую поверхность.
Целью изобретения является повышение производительности устройства.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для очистки деталей, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 2.
Устройство содержит ванну 1 для моющей жидкости, кассету 2 с гнездами для деталей, причем гнезда расположены в направлении радиусов обода 3 для передачи вращения от обода 3 к деталям в каждом ряду за счет сил трения; кольцевую направляющую 4, в которой размещен обод 3, привод 5, осуществляющий вращение обода 3 через ременную передачу 6, держатель 7 кассеты, патрубок 8, через который осуществляется наполнение ванны моющим средством в начале и слив его в конце мойки, и щетки 9.
Устройство работает следующим образом.
Кассета 2 с очищаемыми изделиями закрепляется в ванне 1 с помощью держателей 7. Через патрубок 8 заполняют ванну моющим раствором до необходимого уровня и включают привод 5, который посредством ремня 6 приводит во вращение обод 3. Одновременно с ободом 3 начинают вращаться очищаемые детали за счет передачи вращения от деталей, контактирующих с ободом, к остальным деталям в каждом ряду за счет сил трения.
Для повышения качества мойки, конструкция кассеты 2 предусматривает наличие щеток 9. После завершения мойки, не выключая привод, производят слив моющего раствора. Детали некоторое время должны вращаться всухую для удаления с поверхности капель моющего раствора. 1183205
Составитель С. Мошкин
Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор М. Демчик
Заказ 6200/10 Тираж 579 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4