Устройство для набора телефонного номера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 1(1,6

118322

СССР

i,.-ХИИ-„,-О;„,, 3, 6ИЬЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Новиков и Н. М. Радеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА ТЕЛЕФОННОГО НОМЕРА

Заявлено 2 января 1957 г. за № 563729/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные устройства (номеронабиратели) для набора номера автоматических телефонных станций (ATC) позволяют осуществлять посылку импульсов постоянного тока в соответствии с набранной цифрой.

С помощью предлагаемого устройства (абонентской тастатуры) осуществляется набор телефонного номера посылками токов синусоидальных колебаний.

На фиг. 1 приведена схема передающего устройства, монтируемого в телефонном аппарате, и приемного устройства, расположенного на станции. На фиг. 2 — схема приемников частот станции.

После снятия с телефонного аппарата микротелефонной трубки срабатывает реле P (фиг. 1), вследствие чего к его второй обмотке подключаются контакты 1 — 10 приемных реле, а через трансформатор Тр— приемники сигналов частот (фиг. 2) и абоненту поступает зуммер «готовности» станции к набору номера. Поочередным нажатием кнопок

КНь КН2, КНз и т. д. тастатуры осуществляется набор необходимого номера путем подключения емкости к коллектору кристаллического триода, в результате чего образуется колебательный контур и подается потенциал на эмиттер триода П1А. В контуре, образованном емкостями Ci — С1о (фиг. 1) и обмоткой трансформатора Тр, возникают синусоидальные колебания, которые с дополнительной обмотки трансформатора, через разделительную емкость С, поступают по соединительной линии на вход приемников сигналов частот f> — f» (фиг. 2). Поступивший на вход приемника сигнал пропускается одним из фильтров, усиливается и в результате срабатывают соответствующие приемные реле Р,— P„ (фиг. 2). Реле, сработав, подают сигнал в регистрирующее устройство о набранной цифре и одновременно подают потенциал на вспомогательную обмотку реле P (фиг. 1), предотвращая отпускание последнего.

Генератор синусоидальных колебаний имеет колебательный контур в цепи коллектора. Катушка индуктивности (одна из трех обмоток трансформатора) постоянна для всех частот.

Переменными являются емкости C> — С1о (фиг. 1). Вторая обмотка трансформатора является обмоткой обратной связи. С третьей обмотки снимается напряжение сигнала и подается в линию через емкость С.

¹ 118322

Предмет изобретения

Устройство для набора телефонного номера с помощью тастатурьг„ о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса набора телефонного номера с аппарата, на абонентском пункте применен генератор тока синусоидальных колебаний. и приемники частот на станции, регистрирующие набранный номер! Ф

В!е " с 3 !

g г!рь! миганом

Рве Я

Комитет по иенам изобретений и открытий при Совете Мин!!стров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 88

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 945

Подп. к печ. 8.IV-59 r

Тираж 670 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

М осква, Петровка, 14.

Сопротивление в коллекторе включено с целью устранения влияния сопротивлсння линии на режим питания триода. Для устранения перенапряжения в триоде, могущего возникнуть в момент поступления вызова в аппарат абснента, в цепь эмиттера введены контакты кнопок набора номера.

Приемное устройство (фиг. 2) состоит из десяти отдельных приемников на каждую частоту (цифру). Каждый приемник частот состоит из полосового фильтра типа К, имеющего узкую полосу пропускания (40—

50 eu), и усилителей с применением кристаллических триодов Пг, а также приемных реле P> — Р!о типа РПН, включенных в цепь коллектора оконечного усилителя.