Способ изготовления обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЕК , преимущественно сварных, заключающийся в изготовлении листовой заготовки с припуском по кромкам, предварительной гибке заготовки, обрезке припуска по двум кромкам и окончательной гибке заготовки в цилиндрическую обечайку, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности , предварительную гибку заготовки осуществляют до соприкосновения кромок и получения цилиндрической обечайки диаметра большего, чем диаметр готовой обечайки , а припуск по двум кромкам обрезают одновременно таким образом, чтобы стыкуемые кромки образовывали двугранный угол, вершина которого находится на диаметрально противоположной внутренней поверхности , с предварительно изогнутой обечайкой , а величина тангенса этого угла равна отношению длины припуска к удвоенному значению внутреннего диаметра предварительно изогнутой обечайки. (Л 00 00 to САЭ

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„1183231 (5!)4 В21 D 5/10, 53 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

®ср,),.„,,"-- =-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 8 (2!) 3683221/25-27 (22) 02.0! .84 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) С. А. Русаков и Н. И. Трифонов (53) 621.981.1(088.8) (56) Мошнин Е. Н. Гибка, обтяжка и правка на прессах — М.: Машгиз, 1959, с. 159. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЕК, преимущественно сварных, заключающийся в изготовлении листовой заготовки с припуском по кромкам, предварительной гибке заготовки, обрезке припуска по двум кромкам и окончательной гибке заготовки в цилиндрическую обечайку, отличаюК ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ и!ийся тем, что, с целью повышения точности, предварительную гибку заготовки осуществляют до соприкосновения кромок и получения цилиндрической обечайки диаметра большего, чем диаметр готовой обечайки, а припуск по двум кромкам обрезают одновременно таким образом, чтобы стыкуемые кромки образовывали двугранный угол, вершина которого находится на диаметрально противоположной внутренней поверхности, с предварительно изогнутой обечайкой, а величина тангенса этого угла равна отношению длины припуска к удвоенному значению внутреннего диаметра предварительно изогнутой обечайки.

1183231

Составитель С. Шибанов

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 5202/12 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении гнутых сварных обечаек из листового материала.

Целью изобретения является повышение точности в результате более плотного соединения сторон заготовки в стыке.

На чертеже показана предварительно изогнутая и готовая обечайки.

Способ осуществляется следующим образом.

Листовую заготовку изготавливают с припуском под обрезку кромок, осуществляют гибку листовой заготовки до соприкосновения кромок и получения цилиндрической обечайки 1 диаметра большего, чем диаметр готовой обечайки 2, затем припуск 3 и 4 по обеим кромкам одновременно обрезают таким образом, чтобы стыкуемые кромки образовывали двугранный угол, вершина которого находится на внутренней поверхности обечайки 1, а величина тангенса этого угла равна отношению длины припуска 1 к удвоенному значению внутреннего диаметра d2 предварительно изогнутой обечайки 1.

После чего производят окончательную гибку заготовки в цилиндрическую заготовку 5 с получением плотного контакта кромок в стыке 6.

В указанном положении обечайку жестко закрепляют, включают сварочный агрегат и место стыка сваривают с помощью неплавящегося электрода, после чего полученную обечайку 1 используют по назначечению.

При изготовлении обечаек диаметром

500 — 1000 мм использование предложенного способа позволяет разброс отклонений диаметральных размеров регулировать в пределах 0,38 мм, 1.5

Экономический эффект при использовании предложенного способа достигается за счет ликвидации операций расточки и обточки и уменьшения брака по сварке, заменив ее с ручной на автоматическую, обеспечивающую однородность металла в зоне стыка и соответственное повышение качества изготовления обечаек.