Трюмная погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 118325

Класс 65а, 26

СССР

" - 1-1-1 ЮЗ 11 М Я

П ТЕНТИ0. т хинг го;„ц f0

Б ИЬД11 ОТЩ1 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Воробцов и И. В. Киннунен

ТРЮМНАЯ ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 1 октября 1958 г. за № 608735j27 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Предметом изобретения является конструкция погрузочной машины, приспособленной для производства погрузочно-разгрузочных операций в трюмах судов и имеющей большую площадь обслуживания.

Известны трюмные погрузочные машины, монтируемые над люком в палубе и снабженные поворотной в горизонтальной плоскости рамой, несущей телескопически раздвижную стрелу, оснащенную на свободном конце захватом для груза.

Однако такие погрузочные машины обладают тем недостатком, что имеют небольшую площадь обслуживания.

От известных машин того же назначения, устанавливаемых над люком трюма на поворотной кольцевой раме и снабженных телескопически раздвижной стрелой, несущей на свободном конце грузозахватное устройство, описываемая машина отличается тем, что, с целью увеличения площади обслуживания, стрела выполнена поворотной в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 и 2 изображена в двух проекциях описываемая машина с показом различных положений стрелы при оослуживании трюмов, на фиг. 3 и 4 — конструкция верхней части машины в двух проекциях.

Подкрановая балка 1 машины состоит из двух продольных балок, связанных по концам поперечными балками, и служит для передвижения по ней тележки 2 с телескопической стрелой 8. Она устанавливается на комингс 4 люка верхней или твиндечной палубы и крепится на последней при помощи четырех винтовых затяжек б.

Тележка снабжена четырьмя колесами б для передвижения по подкрановой балке и опорно-поворотным устройством 7 для телескопической стрелы 8 На поворотной части размещен механизм 8 изменения угла наклона телескопической стрелы относительно вертикальной оси, который состоит из двух пар цилиндрических шестерен, червячного редуктора, электромагнитного тормоза и электродвигателя. № 118325

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 243

Подп. к печ. IО.IV-59 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2247

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Механизм изменения угла наклона стрелы позволяет менять ее положение от вертикальной оси на 100 в обоих направлениях и может быть выполнен гидравлическим.

Телескопическая стрела состоит из трех звеньев: одного закрепленного на оси 9 к поворотному устройству 7 и двух выдвижных звеньев.

На неподвижном звене установлен гидротолкатель 10 одностороннего действия. Все три звена связаны между собою канатами 11. С помощью гидротолкателя и канатов изменяется длина телескопической стрелы.

Жидко,"ть подается насосом. К нижнему звену телескопической рамы крепится захватное устройство 12 для груза.

При погрузке или разгрузке судна бревнами, пиломатериалами или штучными грузами трюмная погрузочная машина устанавливается береговым краном на комингс люка судна и подкрановая балка машины закрепляется при помощи винтовых затяжек за нижнюю часть комингса люка.

Д ля питания электродвигателей машины она подключается гибким кабелем к береговой сети и тележка машины устанавливается в заданное положение. Ввиду полноповоротности и возможности изменения угла наклона телескопической стрелы относительно вертикальной оси, поданный в просвет люка груз переносится в любое место подпалубного пространства к месту укладки. Такое выполнение стрелы позволяет укладывать груз без перестановки подкрановой балки в одну половину трюма судна. Для полной загрузки или разгрузки трюма судна потребуется произвести только одну перестановку машины.

Предмет изобретения

1. Трюмная погрузочная машина, монтируемая над люком в палубе и снабженная поворотной в горизонтальной плоскости рамой, несущей телескопически раздвижную стрелу, оснащенную на свободном конце захватом для груза, отличающаяся тем, что, с целью увеличения площади обслуживания, стрела выполнена поворотной в вертикальной плоскости.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления поворота стрелы в вертикальной плоскости верхний конец ее насажен на укрепленную на поворотной раме горизонтальную ось и снабжен по бокам двумя зубчатыми колесами, сидящими на оси вращения и взаимодействующими с шестернями приводного вала.

3. Машина по п. 1, отл и ч а ющ а яся тем, что поворотная рама ее монтирована на тележке, перемещающейся по балкам, опертым на комингс люка.