Аэратор для пневматических флотационных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 7о1

Д. С. Емельянов, В. Е. Рожнов и В. Д. Поливанов

АЭРАТОР ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН

Заявлено 18 ноября 1957 г. аа № 58651%>2 в Комитет по делам изобрете1пп1 и открытий при Совете Министров ГССР

В пневматических флотационнbI:. машинах применяют аэраторы, диспергирующие воздух.

Предлагаемый аэратор более совершенен по сравнению с известными подобными аэраторами, так как он обеспечивает эффективную диспергацию воздуха. Это достигается тем,что он выполнен в виде полого цилиндра с крестовиной, через центральное отверстие которой проходит ось конуса, образующего с нижней частью полого цилиндра кольцевое отверстие для выхода диспергируемого воздуха. Величина этого отверстия может регулироваться путем поднятия и опускания конуса.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого аэратора.

Лэратор состоит из полого цилиндра 1 с крестовиной 2, через центральное отверстие которой проходит ось 8 конуса 4. На верхнюю часть оси 8 навинчивается гайка б с шайбой, служащей упором пружины б, которая прижимает конус 4 к нижней части цилиндра 1 при падении давления в сети ниже заданного значения. Регулирование натяжения пружины на заданное давление производится гайкой 5.

Кольцевой упор 7, перемещающийся по резьбе вдоль оси 8 конуса, служит для ограничения хода конуса в пределах, обеспечивающих создание оптимальной выходной щели 8 между конусом и цилиндром 1.

Неподвижный статор 9 с изогнутыми лопастями предназначен для равномерного распределения диспергирозанного воздуха в пульпе.

В диске статора имеются отверстия 10 для засасывания пульпы в зону диспергирования воздуха.

Предлагаемый аэратор действует следующим образом.

Воздух, подаваемый под давлением в круговую щель 8, образуемую конусом 4 и цилиндром 1, по мере продвижения к выходному отверстию постепенно увеличивает свою скорость. На некотором расстоянии от щели в месте сужения cTpуи воздуха cKOp0cTb его достигает максимума, вследствие чего в вогнутых местах около струи создается зона пониженМ 118328 ного давления. В этих местах пульпа засасывается в воздушную струю, разбивает воздух на мелкие пузырьки, вследствие чего при выходе из сопла он полностью диспергируется. Неподвижный статор 9 равномерно распределяет диспергированный воздух по ванне, предотвращая коалесценцию пузырьков.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 784

Поди, к печ. 25.11-59 г.

Тираж 775 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Аэратор для пневматических флотационных машин, отли ч а ющийся тем, что, с целью обеспечения эффективной диспергации воздуха, он выполнен в виде полого цилиндра с крестовиной, через центральное отверстие которой проходит ось конуса, образующего с нижней частью полого цилиндра кольцевое отверстие для выхода диспергируемого воздуха, регулируемое поднятием и опусканием конуса.

2. Устройство по п. 1, о тли чаю щеес я тем, что верхняя часть оси конуса снабжена шайбой, служащей упором пружины, предназна ченной для перекрытия кольцевого отверстия конусом при падении давления в сети ниже заданного.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для равно мерного диспергирования воздуха в пульпе над кольцевым отверстием к полому цилиндру жестко прикреплен статор с изогнутыми лопастями и отверстиями в диске.