Приспособление для обработки деталей кожаных ремешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118331

Класс 28Ь, 28ри

СССР

Й:tl.t N

1 Р !1 .ТЕНТ

1 и Х11ИЧЕ

ЬИ Ь.ЧИ ОТ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Козлов и H. С. Гузихин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ КОЖАНЫХ

РЕМЕШКОВ

Заявлено 28 июня 1988 г. за М 602927/28 в Комитет по делам изобретений и открь|тий при Совете Министров СССР

Известно приспособление для обработки деталей кожаных ремешков, включающее основание с закрепленными в нем матрицами и шаблонами для укладки подлежащих обработке деталей, подпружиненную траверсу, несущую жестко закрепленный в ней пробойник и механизм привода.

Описываемое приспо,"обление дает возможность одно временного выполнения операций по пробивке отверстий и штриховке деталей ремешков.

Для этого в приспособлении применен эластично связанный с пробойником пуансон для штриховки ремешков. Устройство для эластичного закрепления пуансона выполнено в виде двух жестко соединеннык между собой плит, нижняя из которых несет закрепленный на ней пуансон, а верхняя укреплена на свободно перемещаемых в отверстиях траверсы стержнях, несущих надетые на них пружины. Нижний конец пружин взаимодействует с верхней плитой, а верхний конец — с нижней плоскостью траверсы.

На левой половине фиг. 1 изображен вид приспособления для одновременной пробивки отверстий и штриховки двух деталей кожаных ремешков; на правой половине фиг. 1 — вид в разрезе только при пособления для пробивки отверстий; на фиг. 2 — пуансон для штриховки; на фиг. 3 — съемник.

На основании 1, монтирован ном на столе 2 жестко укреплены матрицы 8 и шаблоны 4 для укладки подлежащих обработке деталей.

Вверху установлена траверса 5, перемещаемая в вертикальном направлении стержнями 6, связанными при помощи рычагов 7 с подпружиненным штоком 8 пневмопривода 9. Траверса снабжена пружинами 10 и несет жестко закрепленные на ней пробойники 11 для пробивки отверстий в деталях. № 118331

В отвер;тиях траверсы 5 свободно перемещаются в вертикальном направлении стержни 12, на которых закреплена плита 18, Стержни 12 снабжены пружинами 14, расположенными между траверсой 5 и плитой 18. К последней прикреплена плита 15. Между ними монтирован электронагреватель 1б для обогрева плиты 15, термически изолированный от плиты 18. Пл ита 15 несет пуансон 17, имеющий заостренные кромки 18 для штриховки кожаных деталей, а плита 18 несет съемник

19 для съема обработанных деталей, который своими выступающими частями 20 проходит сквозь прямоугольные отверстия в плите 15 и пуансоне 17 В плите 18 и съемнике 19 имеются отверстия 21 для прохода пробойников 11.

Работа приспособления производится в следующей последовательности.

Детали, подлежащие обработке, укладывают в шаблон 4. При помощи крана (на чертеже непоказан) пускают сжатый воздух в пневмопривод 9. Шток 8 пневмопривода, перемещаясь вниз, опускает при помощи рычагов 7 подпружиненные стержни б с траверсой 5 и пробойниками 11. Последние пробивают отверстия в деталях. Опускающаяся траверса одновременно давит при помощи пружин 14 на плиту 18 и заставляет ее вместе с плитой 15 и пуансоном 17 опускаться до тех пор, пока кромки 18 пуансона не подойдут к верхней поверхности обрабатываемой детали. Дальнейшее опускание траверсы 5 сопровождается сжатием пружин 14. Увеличивающееся от сжатия пружин давление на пуансон 17, обогреваемый электронагревателем lá, передается его кромкам 18, которые и производят на детали штриховку. После этого при помощи упомянутого выше крана выпускают воздух из пневмопривода

9 в атмосферу. Траверса 5 с пробойниками 11 под действием пружин

10, а также плиты 18 и 15 с пуансоном 17 при помощи стержней 12 возвращаются в исходное положение. Захваченные пробойниками 11 детали при подъеме вверх встречают на своем пути съемник 19, который снимает детали. Отходы при пробивке отверстий падают в ящик 22, откуда периодически удаляются.

Предмет изобретения

1. Приспособление для обработки деталей кожаных ремешков, состоящее из основания с закрепленными в нем матрицами и шаблонами для укладки подлежащих обработке деталей, подпружиненной траверсы, несущей жестко закрепленный в ней пробойник, и механизма привода. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для воэможности одновременного выполнения операций по пробивке и штриховке ремешков в нем применен монтированный в приспособлении эластично связанный с пробойником пуансон для штриховки ремешков.

2. Форма вы полнения приспособления по и, 1, отл и ч ающа я с я тем, что устройство для эластичного закрепления в приспособлении пуансона состоит из двух скрепленных между собой плит, нижняя из которых несет жестко закрепленный на ней пуансон, а верхняя жестко закреплена на свободно перемещаемых в отверстиях тра версы стержнях, несущих надетые на них пружины, нижний конец которых взаимодействует с,верхней плитой, а верхний конец взаимодействует с нижней плоскостью траверсы.