Станок для чистки и правки реек и ламелей основонаблюдателей ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 14

М 118338

Гр. 291

СССР и». ski, и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Логинов и Н. Н. Седунов

СТАНОК ДЛЯ ЧИСТКИ И ПРАВКИ РЕЕК И ЛАМЕЛЕЙ

ОСНОВОНАБЛЮДАТЕЛЕЙ ТКАЦКИХ СТАНКОВ

Заявлено 4 мая 1958 г, за № 598694/28 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Чистка и правка реек и ламелей основонаблюдателей ткацких станков производится вручную щетками из игольчатых лент и железными крючками.

В описываемом станке чистка и правка реек и ламелей частично механизирована, для чего станок включает установленные на общем столе и последовательно использ E.. Iûe приводную цилипдрическуEQ волосяную и;етку для чистки надетых на рейку ламелей, приспособление для освобождения рейки от ламелей, дисковую приводную проволочную щетку для выборки пуха и пыли из паза рейки и приспособление для гравки зубьев рейки.

Приспособление для освобождения рейки от ламелей выполнено в виде расположенного в вырезе края стола подпружиненного штока, прижима,ощего хвостовики ламелей к выступу стола при вытягивании из них рейки вручную.

Приспособление для правки зубьев рейки выполнено в виде пары приводных гладких валиков, обжимавших снаружи зубья проводимой через них рейки, и рычага с ножом, отжимающим зубья изнутри паза рейки.

Для отвода пыли от волосяной щетки в станке применена вытяжная вентиляция.

На чертеже изображен станок для чистки и правки реек и ламелей основонаблюдателей, вид сверху.

На столе 1 монтирована цилиндрическая волосяная щетка 2 для чистки надетых на рейку ламелей, получающая вращение от электродвигателя 8 при помощи клинового ремня 4. Для отвода пыли от волосяной щетки 2 применена вытяжная вентиляция 5.

Приспособление для освобождения рейки от ламелей выполнено в виде расположенного в вырезе б края стола 1 подпружиненного штока 7, прижимающего хвостовики ламелей к выступу стола при вытягивании из них рейки.

Выборка пуха и пыли из паза рейки производится дисковой проволочной щеткой 8, приводимой во вращение от электродвигателя 3.

Правка зубьев рейки происходит в приспособлении, состоящем из пары расположенных один над другим приводных гладких валиков i, обжимающих снаружи зубья проводимой между ними рейки, и рычага 10 с с ножом 11, отжимающим зубья изнутри паза рейки.

Чистка и правка реек и ламелей на станке производится следующим образом.

Рейку, на которой висят ламели, одним концом ставят на выступ 12 стола 1, а другой ее конец вместе с ламелями подводят к волосяной щетке 2. Щетка, вращаясь, снимает с ламелей приставший к ним пух и сбрасывает его в ящик 18, находящийся под щеткой 2; мелкая пыль отводится вытяжной вентиляцией б наружу.

Затем ламели вместе с рейкой вкладывают в вырез б стола 1 и зажимают их в нем подпружиненным штоком 7, после чего вручную вытягивают рейку из ламелей и направляют ее под дисковую приводную проволочную щетку 8. Щетка 8 выбирает пух и пыль из паза проводимой под ней рейки. После этого очищенную рейку проводят между двумя вращающимися гладкими валиками 9, которые обжимают зубья рейки снаружи. Изнутри паза рейки зубья отжимает нож 11, вводимый при помощи рычага 10 в паз рейки.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 787

Поди. к печ. 16.11-59 г.

Тираж 575 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Станок для чистки и правки реек и ламелей основонаблюдателей т:ацких станков, отличающийся тем, что он включает в себя установленные на общем столе и последовательно используемые приводную цилиндрическую волосяную шетку для чистки надетых на рейку ламелей, приспособление для освобождения рейки от ламелей, дисковую приводную проволочную щетку для выбооки пуха и пыли из паза рейки и приспособление для правки зубьев рейки.

2. Форма выполнения станка по п. 1, о т л и ч а «о щ а я с я тем, что приспособление для освобождения рейки от ламелей выполнено в виде расположенного в вырезе края стола подпружиненного штока, прижимающего хвостовики ламелей к выступу стола при вытягивании из них рейки вручную.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для правки зубьев рейки выполнено в виде пары приводных гладких валиков, обжимающих снаружи зубья проводимой через них рейки, и рычага с ножом, отжимающим зубья изнутри паза рейки.

4. Станок по и. 1, отличающийся тем, что в нем применена вытяжная вентиляция для отвода пыли от волосяной щетки.