Воздухонагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JQ 1)8ßÙ

Класс 36b, Зо

Збс, 8

М. Т. Постнов

ВОЗДУХО НАГРЕВАТЕЛЬ

Заявлено 18 июля 1958 г. за № 604261/29 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

В известных воздухонагревателях с концентрично расположенными каналами, предназначенных для отопления и вентиляции автомооильных кузовов, палаток-мастерских и для сушки помещений при производстве строительных работ, топки обеспечивают сжигание только жидкого топлива или только твердого. При переходе же с жидкого топлива на твердое необходим демонтаж горелки устройства.

В предлагаемом воздухонагревателе устранен этот недостаток, Для этого горелка описываемого устройства размещается ниже колосниковой решетки и закрывается крышкой.

На фиг. 1 изображен воздухонагреватель, работающий на жидком и твердом топливе в продольном разрезе; на фиг. 2 — дополнительная приставная топка с колосниковой решеткой в разрезе.

Основными элементами воздухонагревателя являются: камера сгорания 1, в которой размещается горелка 2 для сжигания жидкого топлива; теплообменник 8, прикрепленный к верхней крышке 4 камеры сгорания 1; кожух 5; вентилятор б для подачи воздуха в горелку и вентилятор

7 для подачи воздуха в теплообменник 8; топливная аппаратура, состоящая из топливного бака 8, поплавковой камеры 9 и топливопроводов 10.

Для работы на твердом топливе в камере сгорания устанавливается колосниковая решетка 11.

Учитывая, что воздухонагреватель при сжигании твердого топлива должен иметь теплопроизводительность, равную теплопроизводительности при сжигании жидкого топлива, предусматривается возможность установки дополнительной приставной топки (фиг. 2) с колосниковой решеткой 11, которая прикрепляется к проему дверки 12 воздухонагревателя. Снятая дверка переносится на дополнительную топку.

Теплообменник 8 состоит из трех цилиндров 18, выполненных из листовой стали, концентрично расположенных и сваренных между собой так, что продукты горения из топки проходят по внутреннему 14 и на№ 116339

Предмет изобретения

Воздухонагреватель с концентрично расположенными каналами, по двум из которых (внутреннему и наружному) проходят дымовые газы, поступающие из топки, а по среднему нагреваемый воздух, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможно"ти сжигания жидкого и твердого топлива без демонтажа горелки при переходе на сжигание твердого топлива, последняя размещается ниже колосниковой решетки и закрывается крышкой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 155

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак. 1439

Подп. к печ. 13.111-59 r

Тираж 710 Цена 50 коп.

Типографии Комитета во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14. ружнсму 15 каналам и, соединяясь в- один поток в выхлопной трубе 16, удаляютсч наружу. Воздух проходит сверху вниз по среднему каналу 17.

При работе воздухонагревателя на жидком топливе через дверку 18 в кольцевое пространство 19 вокруг испарителя 20 горелки кладут бумагу, смоченную в дизтопливе, и зажигают ее. Для доступа воздуха в кольцевое пространство повертывают диск 21 так, чтобы отверстия, имеющиеся на нем, совместились с отверстиями, имеющимися в днище топки.

Через 5 — 7 мин. после воспламенения бумаги включается вентилятор 6 и открываются краны 22 и 28. Топливо из бака 8 через поплавковую камеру 9 по топливопроводу 10 поступает в испаритель 20 горелки, где оно испаряется. Пары топлива по трубам 24 через диффузор 25 проходят в коническую часть горелки 2 и, смешиваясь там с вращающейся струей воздуха, подаваемого вентилятором б, сгорают.

Продукты горения из камеры сгорания 1 проходят по каналам 14 и

15 теплообменника и далее через патрубки 26 выходят в выхлопную трубу 16. Вентилятором 7 воздух нагнетается в теплообменник 8 и, нагретый до 150 — 250, через патрубок 27 направляется к месту его использования. С помощью заслонки 28 изменяется количество подаваемого в горелку воздуха вентилятором 6.

При работе воздухонагревателя на твердом топливе в камере сгорания устанавливает я к11лосниковая решетка 11 и, с целью предотвращения загрязнения горелки золой, закрывается крышкой 29. Топливо загружается через дверку 12. При работе воздухонагревателя на твердом топливе вентилятор б выключается, а воздух в камеру сгорания поступает за счет естественной тяги через поддувальную дверку 18. Для увеличения производительности воздухонагревателя при работе его на твердом топливе возможна установка съемной топки 80.

Вентилятор б может нагнетать воздух по трубе 81 в выхлопную трубу 16, за счет чего обеспечивается эжекция продуктов горения из камеры сгорания.

При отсутствии электроэнергии вентилятор 7 снимается и нагретый воздух из воздухонагревателя через патрубок 82 выходит вверх, а холодный воздух поступает через патрубок 27.

Размещение горелки ниже колосниковой решетки позволяет использовать в одном и том же воздухонагревателе как жидкое, так и твердое топливо без демонтажа горелки. Последняя при работе воздухонагревателя на твердом топливе закрывается крышкой.