Приспособление для автоматической тарификации посылок, взвешиваемых на весах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е"

М 11834

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической тарификации посылок, взвешиваемых на весах.

К патенту Н. Е. Бонбика, заявленному 1 октября 1923 года (заяв. свид. K 33339).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение представляет собой приспособление для автоматической

-;ар ификации посылок, взвешиваемых на весах с автоматичееки передвигающейся гирею, и имеет целью упростить H ускорить процесс тарификации почтовых по1 сылок.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособле- ; ния сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 и 4 †дета его устройства.

Указанное приспособление состоит из полого металлического цилиндра 35, уста- новленчого на стойках 3 и 20 на продол-, женном коротком плече коромысла 2, весов с автоматически передвигающейся I гирею. На цилиндр 35 наложена тарифная таблица, в которои стоимости пересылки, грузов, как обычно, разделены, в зависи-

I мости от дальности отправления, по поя- сам, при чем в горизонтальных строчках;, таблицы размещены тарифы различных ( поясов за определенное число килограмм веса, а в вертикальных †тари опреде- l ленного пояса за различные веса посылок.

Таблица защищена от порчи тонкой, прозрачной целлулоидной пластинкой.

Цилиндр 35 вращается с помощью одной или нескольких пар шестерен 36 от вала 1, передвигающего по длинному плечу коромысла груз Л. С противоположной от шестерен 36 стороны, цилиндр 35 снабжен зубчаткой 37, шаг зубцов которой соответствует расстоянию между Горизонтальными строчками таблицы. Зубчатка соприкасается с роликом 38 (фиг. 2 и 4), удерживающим горизонтальную строчку таблицы против прореза 39 кожуха. Цилиндо 35 насажен на ось 40 свободно; связь его с шестерней 36 осуществляется при помощи имеющегося на шестерне круглого шпенька 41, входящего в продолговатый прорез 42 на цилиндре 35 (фиг. 2 — 3).

Вследствие такого устройства, барабан находится в покое, пока вес посылки не превосходит известйой величины. Но как только вес посылки превысит эту величину, шпенек 41, нажимая на одну из сторон прореза 42, поворачивает цилиндр 35, при „.ем в отверстии 39 кожуха появляется следуюшая строчка тарифной таблицы.

По снятии груза, гиря Л, идя к. нолю, вращает при помощи вала 1 цилиндр 35 обратно до тех пор, пока он не останок

/J1 Е,Д. 13.

Тииография Первой Артели Советский Печатиип, Моховая, 40. вится в положении, при котором в прорезе 39 кожуха будет видна первая строчка таблицы.

Над прорезом 39 кожуха, прикреплен-! ного к коромыслу 2, имеется таблица 39, соответствующая столбцам тарифной таблицы, на которой нанесены пояса и соответствующие им километры.

Предмет патента.

/ приспособление для автоматической тарификации посылок, взвешиваемых на весах с автоматически передвигающейся гирею, характеризующееся тем, .что на продолженной части короткого плеча, коромысла весов установлен цилиндр 35, приводимый во вращение при помощи шестереночной передачи от вала 1, передвигающего по длинному плечу коромысла груз А, на каковой цилиндр 35 наложена тарифная таблица, в горизонтальных строчках которой, появляющихся в прорезе 39 кожуха, размещены тарифы различных поясов за определенное число килограмм веса, а в вертикальных — тарифы определенного пояса за различные веса посылок.